Наука и технологииОткрытие

Ученые обнаружили скелет человека, жившего десятки тысяч лет назад

17:45 27 май 2022.  2537Читайте на: УКРРУС

Ожидается, что в пещере Шандер будет найдено больше скелетов.

В Шандарской пещере, в городе Соран, к северу от Эрбиля, был найден скелет, который, как полагают, принадлежал неандертальцу, который жил десятки тысяч лет назад. Это второе открытие такого рода в регионе, которое включает в себя ряд гор и сложный ландшафт, помимо древних пещер. Об этом пишет Al Araby Al Jadeed.

Местный иракско-курдский телеканал в Эрбиле процитировал директора отдела древностей в Соране Абдул-Вахаба Сулеймана, который сообщил, что две группы из британского Кембриджского университета и Университета Автонома, работающие в области раскопок и раскопок, обнаружили скелет в пещере Шандер.

Читайте также: Детский зуб рассказал о вымершей 40 000 лет назад ветви человечества

Он добавил, что две команды продолжают свои раскопки и исследования в пещере, в которой неандертальцы жили около 40 000 лет назад, а команда Кембриджского университета взяла образцы из большинства слоев пещеры с целью анализа и изучения.

Причина неразглашения нового открытия официально, как и предыдущих открытий в том же районе, гласила: «Мы не объявляли о нем и не писали о нем в СМИ, потому что между нами и BBC был контракт, который давал ей эксклюзивное право сфотографировать скелет и опубликовать новость о его обнаружении.

Сулейман ожидал, что пещера Шандер будет содержать больше скелетов, поскольку поиски пока превысили только 30% площади пещеры, в то время как раскопки продолжатся в оставшейся части, которая, как полагают, содержит от 30 до 40 других скелетов неандертальцев.

Директор Соранских древностей продолжил: «На самом деле, мы не рекомендуем эксгумировать больше скелетов, а предпочитаем держать их под землей до тех пор, пока условия Курдистана не станут благоприятными, так как они содержат много ценной информации.

Ранее в Исландии исследовали пещеру, где викинги готовились к Судному дню.

Фото: Al Araby Al Jadeed

Читайте также: В 2000-летней гробнице обнаружен скелет на бронзовом ложе с золотым слитком во рту

Елена Коваль

Самое читаемое