Зеленая планетаОткрытие

Ученые обнаружили редкую акулу-призрак (Фото)

16:30 18 фев 2022.  21551Читайте на: УКРРУС

Эти существа являются одной из старейших и наиболее загадочных групп рыб.

Морские ученые обнаружили редкую акулу-призрак, которой всего несколько дней, во время недавнего исследования в Новой Зеландии. Об этом пишет Еxpress.

Ученые из Национального института водных и атмосферных исследований (NIWA) обнаружили это редкое существо во время исследования вблизи возвышенности Чатем у Южного острова. Этой недавно вылупившейся глубоководной акуле было всего несколько дней от роду, и она была обнаружена на глубине около 1200 м на возвышенности Чатем. Акулы- призраки, также известные как химеры, являются хрящевыми родственниками акул и скатов.

Читайте также: Ученые раскрыли тайну мегалодона

По данным NIWA, их эмбрионы развиваются в яйцевых капсулах, отложенных на морском дне, питаясь желтком, пока не будут готовы вылупиться.

Фото: Брит Финуччи/NIWA

Доктор Брит Финуччи, ученый NIWA Fisheries, которая была частью исследовательской группы, сделавшей открытие, сказала, что это очень редкая и захватывающая находка.

Она сказала: «Вы можете сказать, что эта акула-призрак недавно вылупилась, потому что у нее полный живот яичного желтка. Это довольно удивительно. Большинство глубоководных акул-призраков являются известными взрослыми особями; о новорожденных сообщают нечасто, поэтому мы очень мало знаем о них.

Из более изученных видов химер мы знаем, что молодые и взрослые особи могут иметь разные потребности в питании и среде обитания. Молодые особи также не похожи на взрослых особей, поскольку имеют отличительные цветовые узоры».

Доктор Финуччи сказала, что обнаружение этой акулы-призрака поможет ученым лучше понять биологию и экологию этой загадочной группы глубоководных рыб.

Она добавила, что для определения точного вида необходимо будет провести дополнительные тесты и генетический анализ.

Химер обычно называют рыбой-крысой, рыбой-кроликом и акулой-призраком.

Эти существа являются одной из старейших и наиболее загадочных групп рыб, живущих сегодня, которые существуют уже миллионы лет.

Несмотря на то, что их ближайшими живыми родственниками являются акулы, их эволюционная линия ответвилась от акул почти 400 миллионов лет назад. С тех пор акулы-призраки остаются изолированной группой, обитающей в основном в глубоких водах. Подобно акулам, химеры используют кламмеры для внутреннего оплодотворения самок, откладывая яйца с кожистыми футлярами.

Ранее акулу с мордой свиньи поймали в Италии.

Фото: pixabay.com

Читайте также: В США поймали и отпустили гигантскую акулу-молот

Елена Коваль

Самое читаемое