Наука и технологииОткрытие

Ученые обнаружили новый вид крошечных, но выносливых динозавров, которым 100 миллионов лет (Видео)

02:35 17 авг 2022.  403Читайте на: УКРРУС

Он принадлежит к семейству терофоровых динозавров.

Ученые объявили об обнаружении на юге Аргентины небольшого, ранее неизвестного, бронированного динозавра, существа, которое, вероятно, ходило прямо на задних лапах и бродило по поверхности земли, которая была насыщена водяным паром, около 100 миллионов лет назад.

Они сказали, что живший в меловом периоде динозавр по имени Джакабелл Каньюкура был хорошо защищен рядом панцирей в виде костяных пластин вдоль шеи и спины и вплоть до хвоста. Он был около полутора метров в длину и весил от четырех до семи килограммов, как домашняя кошка среднего размера.

Читайте также: Гигантские останки мезозавра нашли на севере Техаса

Его окаменелости были обнаружены за последнее десятилетие возле плотины в Патагонии в районе раскопок Ла-Путрейра в регионе Рио-Негро. Ученые описали Джакабелла в исследовании, опубликованном в журнале Live Science.

Ученые заявили, что Джакабель представляет собой первую находку в своем роде бронированного динозавра мелового периода в Южной Америке. Он принадлежит к семейству терофоровых динозавров, известных своими костлявыми отростками на спине и заостренным хвостом, а также танкоподобному анкилозавру, покрытому броней и с палкообразным хвостом.

Палеонтолог Себастьян Апистегойя и его коллеги нашли часть скелета Якабеля с 15 зубами, как у игуаны. Jakabell напоминает терофора в своей примитивной форме, хотя последний жил задолго до мелового периода, что вызвало удивление ученых.

Ранее палеонтологи обнаружили окаменелость беременного динозавра возрастом 139 миллионов лет.

Фото: Live Science.

Читайте также: Палеонтологи обнаружили останки крупнейшего в Европе динозавра

Елена Коваль

Самое читаемое