ЗдоровьеИсследование

Ученые обнаружили новый механизм старения мозга

17:45 04 ноя 2022.  757Читайте на: УКРРУС

Липиды играют важную роль в старении.

Американский исследовательский институт обнаружил новый класс противовоспалительных молекул в головном мозге, количество которых снижается с возрастом. Обнаруженные липиды могут открыть новые возможности для лечения неврологических заболеваний, риск которых связан со старением.

Исследователи из Института Солка и Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили, что липиды, называемые SGDG, оказывают противовоспалительное действие на мозг. Поскольку воспалительные процессы лежат в основе многих нейродегенеративных заболеваний, недавно открытые молекулы могут сыграть важную роль в развитии неврологических заболеваний. Результаты были недавно представлены в известном журнале Nature Chemical Biology.

Читайте также: Когнитивные функции мозга мужчин нарушает одна из утренних привычек

Старение — сложный процесс

Чрезвычайно сложно понять точные процессы, которые приводят к старению организма. Воспаление , стресс и метаболические изменения — вот некоторые факторы, которые определяют, как быстро мы стареем.

Обнаружен новый фактор старения мозга

Американская рабочая группа обнаружила еще один фактор, непосредственно связанный со старением мозга . Это класс липидов, известный как 3-сульфогалактозил-диацилглицеролы , или сокращенно SGDG.

SGDG защищают мозг от воспаления

По-видимому, липиды защищают мозг от воспаления. Поскольку доля SGDG уменьшается с возрастом, это может увеличить риск типичных нейродегенеративных заболеваний старения, таких как деменция.

Липиды «играют важную роль в старении»

По словам исследователей, полученные данные способствуют пониманию основ старения мозга и показывают новые подходы к противодействию нейродегенеративным заболеваниям в пожилом возрасте.

«Очевидно, что эти SGDG играют важную роль в старении, и это открытие повышает вероятность того, что существуют другие важные пути старения, которые мы ранее упускали из виду», — подчеркивает автор исследования профессор Алан Сагателян .

Уже было известно, что липиды, то есть жиры, способствуют структуре, развитию и функционированию здорового мозга. В то же время плохо регулируемые липиды связаны со старением и болезнями мозга.

Три новых взгляда на старение мозга

Точные задачи липидов в головном мозге изучены недостаточно. До сих пор они едва ли были связаны со старением. Теперь ученые смогли сделать три важных открытия, используя мозг мыши:

  • Уровни липидов в мозге у старых мышей значительно отличаются от таковых у более молодых мышей.
  • Внешний вид всех молекул класса SGDG меняется с возрастом.
  • SGDG регулируются процессами, ранее связанными со старением

Фото: freshidea/stock.adobe.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Ученые рассказали, что происходит с нашим мозгом после 40 лет

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое