ЗдоровьеИсследование

Ученые назвали напитки, которые могут привести к бесплодию людей

23:22 23 апр 2021.  2494Читайте на: УКРРУС

В их состав входят вещества способные замедлить движение сперматозоидов.

Ученые заявили, что потребление сладких газированных напитков может нанести существенный вред здоровью. Исследования показали, что газировка повышает риск бесплодия на 20-25 процентов. Эти расчеты также относятся к диетическим вариантам напитков.

Как сообщает журнал Epidemiology, специалисты доказали, что газировка снижает фертильность. Частое потребление напитка может привести к развитию сахарного диабета. Кроме того, может возникнуть гормональный дисбаланс и ожирение, а эти факторы также могут спровоцировать бесплодие. 

В состав газированных напитков входят вещества способные замедлить движение сперматозоидов. Вред от потребления данного продукта наносится и женщинам. Исследователи отмечают, что речь идет не только о естественном зачатии, но и об экстракорпоральном оплодотворении.

Фото: Pixabay.com

Елена Коваль

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое