Наука и технологииИсследование

Ученые назвали максимальный предел продолжительности жизни человека

17:45 31 мар 2023.  948Читайте на: УКРРУС

В ближайшие десятилетия, показатели долголетия могут значительно увеличиться.

Новое статистическое исследование Университета Джорджии (США) попыталось ответить на вопрос, есть ли предел человеческому долголетию, поскольку максимальная продолжительность жизни человека растёт.

Ещё пару веков назад считалось, что человек способен дожить максимум до 100 лет, однако текущим рекордом является 122 года — именно столько прожила Жанна Кальман, которая умерла в 1997 году.

Читайте также: Медики назвали простой способ, как увеличить продолжительность жизни на 5 лет

Последние данные показывают, что это не предел, поскольку учёные проанализировали информацию о людях в возрасте от 50 до 100 лет в 19 развитых странах мира. Статистический анализ показал, что некоторые люди, родившиеся до 1950 года, могут в ближайшие десятилетия побить рекорды долгожителей при условии, что их здоровье будет гарантировано политической и экономической стабильностью.

Не исключено, что новым рекордсменом будет японская женщина, поскольку именно эта группа людей находится в авангарде долголетия. И хотя исследователи предупреждают, что бесконечно увеличиваться продолжительность жизни не может, в какой-то момент человек сможет жить до 150 лет. Команда пришла к такому выводу после изучения базы данных человеческой смертности в разных странах Европы, а также в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и Японии.

«Мы обнаружили, что когорты, родившиеся между 1900 и 1950 годами, испытывают беспрецедентную в истории отсрочку смертности. По мере того как эти группы людей достигнут преклонного возраста в ближайшие десятилетия, показатели долголетия могут значительно увеличиться. Наши результаты подтверждают, что если и существует максимальный предел продолжительности жизни человека, то мы ещё не приблизились к нему»,пишут авторы исследования.

В то время как некоторые ученые утверждают, что существует максимальный предел продолжительности жизни, другие заявляют, что нет никаких доказательств существования такого жёсткого барьера. Если учесть биомедицинские прорывы и технологические достижения последних лет, не исключено, что человек в итоге будет жить вечно.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Ученые нашли вещество, продлевающее жизнь на десять процентов

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое