Наука и технологииНаходка

Ученые нашли старейшую подвеску из слоновой кости, возраст которой 41500 лет (Фото)

08:30 30 ноя 2021.  5993Читайте на: УКРРУС

Она была найдена в палеолитических слоях пещеры Стайня в Польше.

Кулон из слоновой кости, украшенный кривой изогнутыми точками, является старейшим известным точечным орнаментом, обнаруженным в Евразии. Усовершенствованные методы радиоуглеродного датирования позволили напрямую датировать подвеску из слоновой кости мамонта 41500 лет назад, что на 1500 лет предшествует предыдущему пониманию того, когда именно украшенные подвески из слоновой кости начали производить первые Homo sapiens, прибывшие в Европу. Об этом пишет портал The History Blog.

«Это старейшее известное украшение такого рода в Евразии, и оно устанавливает новую дату начала традиции, напрямую связанной с распространением современного Homo sapiens в Европе», - пишут исследователи в своем исследовании.

Читайте также: Археологи обнаружили в древней мастерской запасы слоновой кости

Кулон, вероятно, носили на чьей-то шее, но мы не можем быть уверены в этом, сказала ведущий исследователь исследования Сахра Таламо, профессор химии Болонского университета в Италии, которая специализируется на эволюции человека и радиоуглеродном датировании.

Исследователи отметили, что кулон был создан в то время, когда анатомически современные люди впервые разрабатывали украшения и другие формы украшений для тела по всему миру. По словам Таламо, почему люди начали использовать украшения именно в это время, остается загадкой, которую пытаются понять исследователи.

Искусственных подвесок, сделанных из слоновой кости животных старше этой, очень мало. Некоторые простые проколотые зубы животных и слоновая кость мамонта с выгравированными геометрическими линиями были созданы Homo sapiens, когда они начали распространяться по континенту. Выровненные знаки препинания были новым типом украшения.

Подвеска была найдена в палеолитических слоях пещеры Стайня в Польше в 2010 году. Разбитая на две части, она изначально представляла собой небольшой овал высотой всего 4,5 см, шириной 1,5 см и толщиной 4 мм (1,8 ″ x 0,6 ″ x 0,16 ″. ). В ней просверлены два отверстия и нанесено не менее 50 последовательных проколов, образующих неправильную кривую. Точки могут обозначать что-то, например календарь или количество охотящихся животных, или могут быть абстрактным природным узором, например пятном леопарда.

Ранее в Марокко были найдены старейшие ювелирные изделия в мире.

Фото: The History Blog

Читайте также: В Израиле ребенок нашел золотое украшение, которому 3000 лет

Елена Коваль

Самое читаемое