Закон и правоПреступление и наказание

Убийце фронтмена самой знаменитой группы XX века отказано в досрочном освобождении

08:15 14 сен 2022.  255Читайте на: УКРРУС

Марк Чепмен провел в заключении 42 года.

Человеку, стрелявшему в Джона Леннона в 1980 году, в 12-й раз отказали в условно-досрочном освобождении, — сообщает CNN. Чепмен добивался условно-досрочного освобождения каждые два года с 2000 года, когда получил право на УДО. Он останется в заключении еще минимум два года, после чего снова сможет подать очередное прошение.

8 декабря 1980 года Чепмен пять раз выстрелил в Леннона из пистолета 38-го калибра. Несколькими часами ранее он попросил бывшего битла поставить автограф на альбоме «Double Fantasy», записанного с Йоко Оно. Леннон возвращался со своей последней записи, когда его застрелили.

Жилой комплекс «Дакота», у которого был застрелен Леннон

Чепмен, заявивший, что боролся с депрессией и другими психическими проблемами на протяжении всей жизни, признал себя виновным в убийстве второй степени в июне 1981 года.

Йоко Оно долгое время выступала против освобождения убийцы, отправляя соответствующие письма в комиссию по условно-досрочному освобождению. Лишь недавно Чепмен выразил некоторое раскаяние в убийстве Леннона. В 2018 году, когда ему в 10-й раз отказали в УДО, он заявил, что «с каждым годом мне становится все больше и больше стыдно».

В то время просьба Чепмена была отклонена, поскольку его освобождение сочли несовместимо с общественной безопасностью. Члены комиссии по условно-досрочному освобождению отметили, что Чепмен убил Леннона «только для того, чтобы получить известность».

Читайте также: Маккартни спел дуэтом с виртуальным Джоном Ленноном.

На иллюстрации: Марк Чепмен

Михаил Гольд

Самое читаемое