ПолитикаВыборы

У Зеленского прокомментировали выборы в Госдуму в оккупированном Крыму и Донбассе

03:30 13 сен 2021.  1926Читайте на: УКРРУС

Результаты голосования на "выборах" в российскую Госдуму в оккупированном Крыму и отдельных районах Донецкой и Луганской областей - юридически ничтожны.

«Юридическая ценность результатов голосования на оккупированных территориях незначительна. Но если человеку надо показать какую-то вовлеченность демонстративно, чтобы обезопасить себя, пусть голосует, без проблем. Но на международном уровне и на уровне юридическом, легитимном это не имеет абсолютно никакого значения», -  заявил пресс-секретарь Президента Украины Сергей Никифоров, сообщает «Укринформ»

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что люди могут идти на голосование, если это позволит им оставаться в безопасности. 

«Он говорит, что если для ощущения безопасности, для того, чтобы решать какие-то бытовые вопросы, для того, чтобы чувствовать себя нормально, жителю оккупированной территории надо получить российский паспорт - пусть он его получает. Если надо, чтобы он проголосовал - пусть голосует. Все равно Украина вернет эти территории, и люди, которые остаются украинцами, вернут свои украинские паспорта. Или не вернут их, они их просто достанут из-под матрасов или где они их там прячут», - добавил пресс-секретарь Президента.

Напомним, что СБУ зафиксировала массовую незаконную выдачу российских паспортов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Читайте также: Кремль заранее обвинил США во вмешательстве в провальные выборы в Госдуму

Оккупанты рассчитывают привлечь к выборам как можно больше жителей временно оккупированных территорий, поэтому с июня 2021 года по прямым указаниям из РФ принудительное получение российского гражданства идет ускоренными темпами. 

Фото: Укрправда.

Читайте также: Рада призывает мир осудить выборы в Госдуму РФ на оккупированных территориях Украины

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое