ПолитикаВойна

У Зеленского объяснили цель России в войне против Украины

19:30 19 авг 2022.  379Читайте на: УКРРУС

Заявлениями о якобы желании восстановить переговоры о мире Россия пытается отвлечь внимание Украины и мирового сообщества.

"Большое соглашение о войне и мире невозможно, потому что Россия в этом не заинтересована. В Кремле считают, что Украина должна быть стерта с лица земли военным путем. Также там намерены в отношении Молдовы, Грузии и Казахстана. Хотят диктовать Европе правила игры. Мира в этих планах нет", – сказал советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк, сообщает пресс-служба главы государства.

"Да, Россия хочет мирных переговоров. Однако это не искреннее предложение, а ловушка. Потому что речь идет не о прекращении войны, а об укреплении своих позиций. Она хочет закрепить территориальные достижения, пока находится на вершине военных возможностей", - добавил советник руководителя ОП. 

С этой же целью Россия устраивает энергетический шантаж Европы, надеясь, что нехватка газа в случае суровой зимы приведет к уменьшению поддержки нашей страны со стороны ЕС. 

"Допустим, Украина согласится и сядет за стол переговоров с Россией. Есть перемирие. Тогда Россия выдвигает ультиматум: Украина должна признать существующую линию фронта новым рубежом. Мы, конечно, не соглашаемся на аннексию четырех наших областей. Боевые действия возобновляются. Тогда российская пропаганда распространяет в Европе месседж: смотрите, "война закончилась, но Украина снова атакует". Они делают нас инициаторами нового этапа войны", – пояснил Подоляк.

Фото: Генштаб ВСУ.

Читайте также: У Зеленского прокомментировали перспективу переговоров с РФ

Читайте также: В ОП назвали условия возвращения к переговорам с Россией

Евгений Медведев

Самое читаемое