ПолитикаПереговоры

У Зеленского объяснили бессмысленность переговоров с Россией

14:55 20 ноя 2022.  531Читайте на: УКРРУС

Попытки Запада убедить Киев вести переговоры с Москвой после серии крупных военных побед украинцев бессмысленны.

"Если ты имеешь инициативу на поле боя, немного странно получать предложения вроде: "военным путем все равно не сделаешь, надо договариваться". Это означало бы, что возвращая свои территории страна должна капитулировать перед проигравшей", - заявил советник главы ОП Михаил Подоляк, сообщает "РБК-Украина". 

Москва не делала "никаких прямых предложений" Киеву о мирных переговорах, предпочитая передавать их через посредников и даже выдвигая возможность прекращения огня. 

На Банковой воспринимают такие разговоры как простой маневр Кремля, чтобы "отдохнуть" и подготовить новое наступление. 

"Россия не хочет переговоров. Россия ведет коммуникационную кампанию под названием "переговоры". Она просто остановится на время и будет тренировать мобилизованные силы, находить дополнительное вооружение и укреплять свои позиции", - предостерегает Подоляк. 

Он подчеркивает, несмотря на военные поражения России за последние недели, включая то, что Украина вернула под свой контроль Херсон, Путин все еще считает, что "он может уничтожить Украину и это его одержимость", поэтому переговоры с ним не имеют смысла. 

"Запад не может подтолкнуть Украину к переговорам. Но наши партнеры все еще считают, что можно вернуться к довоенной эпохе, когда Россия является надежным партнером", - подчеркнул Подоляк. 

Отступление россиян из Киевской области в марте, а затем из Харьковской области в сентябре, освобождение Херсона - все это стало "фундаментальным переломом в конфликте". 

"После ряда военных побед Украина не может позволить себе ни одной паузы в своем контрнаступлении, несмотря на приход зимних холодов и снега, которые усложняют ситуацию на месте. Сегодня даже небольшая пауза лишь добавляет потери, понесенные Украиной", - подытожил он.

Фото: zn.ua.

Читайте также: Зеленский объяснил, почему Украина не может начать переговоры с Россией

Читайте также: В США заявили, что Зеленский готов к переговорам с Путиным

Евгений Медведев

Самое читаемое