ЗапорожьеПсевдореферендум

У оккупантов возникли большие проблемы с псевдореферендумом в Запорожской области

12:55 13 авг 2022.  153Читайте на: УКРРУС

Рашисты имеют большие проблемы с организацией псевдореферендума в Запорожской области.

«Что касается самого псевдореферендума, то с этим есть большие проблемы на территории временно оккупированной Запорожской области в оккупантов, потому что они не могут его провести. Даже фейковый референдум им сложно провести. После первого поквартирного обхода менее 10% наших граждан, оставшихся на территории оккупированного Мелитополя, согласились его поддержать. Второй фактор - даже за деньги не хотят проводить агитационную работу», - сообщил городской голова Мелитополя Иван Федоров, сообщает «УНИАН».

Даже по законодательству России участие в референдуме должны принять не менее половины населения региона, что не представляется возможным. 

«На сегодня население Запорожской области - 1,6 миллиона, а 800 тысяч никогда не придут на этот фейковый референдум», - отметил Федоров. 

Оккупанты пытаются подкупить жителей региона, чтобы они приняли участие в псевдореферендуме. 

«Хотят подкупить за небольшую сумму - от 20 до 50 тыс. рублей, то есть не более 25 тыс. грн - самая большая оплата. Но это точно не стоит того наказания, которое будет от государства Украина. Не говоря о том, что будет наказание от сил сопротивления и партизанского движения», - подчеркнул мэр Мелитополя. 

Единственным выходом может стать завоз посторонних людей, чтобы создать иллюзию участия большого количества населения в псевдореферендуме. 

«Они могут завезти "ряженых", и они это делают на территории Мелитополя - в старом автобусе из прошлого они завезли 70 человек, которые ездят по разным районам, выстраиваются в очередь и говорят, как любят Россию. Поэтому если завтра из Кремля будет задача сделать пропагандистское видео, где все поддерживают Россию, то только это они могут сделать. Но это точно не соответствует действительности и действительному настрою на временно оккупированных территориях», - подытожил он.

Фото: Петр Андрющенко.

Читайте также: Оккупанты завезли массовку в Мелитополь для проведения псевдореферендума

Читайте также: Гауляйтер Запорожской области объявил о начале подготовки к «псевдореферендуму»

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое