ИсторияЭхо войны

У Иводзимы всплыли 24 «корабля-призрака», затопленные в 1945-м

06:55 29 окт 2021.  3783Читайте на: УКРРУС

После недавнего извержения подводного вулкана на берег выбросило транспортные суда, захваченные ВМС США у Японии и затопленные в ходе одной из наиболее знаменитых битв Второй мировой.

Остров Иводзима, расположенный в Тихом океане на 1250 километров южнее Токио, лежал в конце Второй мировой на пути американской армии к основной группе японских островов. 16 февраля 1945 года десятки кораблей ВМС США приблизились к острову и начали артиллерийский обстрел. Японцы, в свою очередь, хорошо подготовились к обороне, вся территория Иводзимы была покрыта сетью туннелей и подземных бункеров. С первых же часов вторжения здесь развернулись кровавые бои — корреспондент Time Роберт Шеррод описывал их как «кошмар в аду». Количество погибших и раненых солдат армии США за первые три дня операции было наибольшим за всю историю страны.

Знаменитое фото Джо Розенталя

Американские морпехи попадали в засады, устроенные японцами, которые время от времени выскакивали из туннелей. 23 февраля произошел перелом — шесть морских пехотинцев подняли американский флаг на горе Сурибати — этот момент вошел в историю благодаря снимку Джо Розенталя, получившего за него Пулитцеровскую премию. Тем не менее сопротивление японцев продолжалось, наступавшие несли огромные потери и продвигались вглубь Иводзимы со скоростью 10 метров в час.

Даже после того, как в конце марта американцы заняли весь остров, уцелевшие солдаты

Императорской армии ещё несколько месяцев скрывались в пещерах, совершая дерзкие вылазки. Два последних защитника острова сдались только в 1951 году.

Морпехи с трофейным японским флагом

Этот район известен своей сейсмической активностью, так, в августе этого года началось извержение подземного вулкана Фукутоку-Оканоба. В результате на берег оказались выброшены 24 корабля, намеренно затопленные в 1945-м американцами, чтобы сформировать своеобразный волнорез.

Как подчеркивается на портале Live Science, если не произойдет еще одно извержение, корабли останутся на Иводзиме. Дело в том, что на острове нет гражданского населения, если не считать сотрудников расположенной здесь авиабазы и метеорологов.  

Мемориал памяти павших в Битве за Иводзиму

Американцы вывели войска с острова лишь в 1968 году, а в 1985-м здесь прошла поминальная церемония, в которой приняли участие ветераны с обеих сторон. Тогда же был открыт мемориал, отдававший дань как японским, так и американским солдатам, павшим в жестоких боях за Иводзиму.

Ранее мы сообщали, что в Балтийском море идентифицирован корабль-призрак XVII века.

Не было бы счастья. Как затонувший корабль на гербе оказался.

На заставочном фото: всплывшие у побережья Иводзимы «корабли-призраки». Фото: Lance Cpl. Courtney White/United States Marine Corps

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое