ЭкономикаТарифы

Тушите свет: почему тарифы на электроэнергию возросли вдвое

17:02 01 июн 2023.  4820Читайте на: УКРРУС

Календарное наступление лета принесло украинцам весьма неприятную новость: с 1 июня цены за потребляемую электроэнергию существенно возросли. Почему в военное время, когда люди страдают не только психологически, но и финансово, было принято такое решение и чем оно чревато, читайте в материале Lenta.UA.

Еще с прошлого года в Украине действует мораторий на повышение коммунальных тарифов во время военного положения и в течение шести месяцев после его отмены. Казалось бы, все предельно ясно, но есть одно «но». Данный закон касается тарифов на тепло, горячую воду и газ – и они пока что действительно остаются неизменными. А вот цена за употребляемую электроэнергию и водоснабжение может меняться. И в Кабмине Дениса Шмыгаля решили зайти в эту законодательно позволенную дверь.

После тяжелейшего в истории Украины отопительного сезона и двух месяцев колебаний правительство решило повысить тарифы на электричество с 1 июня. Министр энергетики Герман Галущенко назвал это решение крайне сложным, но, тем не менее, крайне необходимым: «Украина прошла сложную зиму в истории в условиях массированных российских атак на энергосистему. Сейчас продолжается самая масштабная ремонтная кампания энергетической инфраструктуры за все время украинской независимости. Масштабы повреждений и потерь значительны. Повышение тарифа – это вклад в обеспечение устойчивости системы».

Читайте также: В «Укрэнерго» рассказали, будут ли летом отключать свет

В Кабмине прогнозируют, что и грядущая зима будет не легче, и именно поэтому следует уже летом подготовить все необходимые ресурсы для восстановления и защиты. «Мы предполагаем, что в следующем отопительном сезоне обстрелы энергообъектов будут происходить так же системно, как это было и прошлой зимой», - резюмировал министр энергетики.

Весьма примечательно, что у Шмыгаля объявили о повышении тарифов на электроэнергию именно тогда, когда впервые после зимы произошло масштабное отключение света - более 2 млн. потребителей в 12 областях нашей с вами страны давеча оказались без электричества.

Новый тариф на электричество для украинских граждан будет составлять 2,64 грн за кВт-час. До этого те, кто потребляли менее 250 кВт в месяц, платили 1,44 грн, а «поедающие» больше – 1,68 грн.

С тем, чтобы как-то смягчить удар в свои ворота, «энергетический» министр Галущенко рассказал, что национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), предлагала повысить тарифы до рыночного уровня в 5,5 грн за кВт в два этапа. И на первом этапе поднять тариф до 2,88 грн за киловатт. «Но мы видим возможность установить тариф на уровне 2,64 грн за кВт-ч. Это минимальный тариф, который позволит удержать энергосистему», - заявил Герман Галущенко на специально созванном по поводу тарифного «торжества» брифинге. По его словам, с поднятием тарифа средняя сумма в платежке за электроэнергию для одной семьи вырастет ориентировочно на сумму до 250 гривен. Он также напомнил, что все, чьи доходы не позволяют платить полную цену за коммунальные услуги, могут получить субсидию.

Отметим, что о необходимости повышения тарифов начали говорить еще в начале весны. Все это время чиновники и энергетики объясняли, что повышение тарифов необходимо для восстановления энергетической инфраструктуры, разрушенной и поврежденной массированными обстрелами рашистов. Но в то же время в правительстве отмечали, что тариф для бытовых потребителей в четыре раза меньше реальной цены электроэнергии. В частности, премьер Шмыгаль говорил, что, поддерживая такой тариф, государство дотирует каждый киловатт-час независимо от уровня доходов потребителей и на такие дотации тратится более 140 млрд грн в год.

Тут следует отдельно подчеркнуть, что, несмотря на продолжающуюся войну, промышленные предприятия уже давно платят за электроэнергию та называемую рыночную цену, которая составляет более 6 грн за кВт-час. Установление рыночных цен на коммунальные услуги является одним из условий, которое официальный Киев согласился выполнить для сотрудничества с международными кредиторами. От них сейчас наш общегосударственный бюджет получает значительные средства, чтобы совершать без задержек выплату пенсий и прочих социальных статей.

Между тем новость о повышении тарифов на электроэнергию вызвала неоднозначную реакцию в экспертной среде. Так, бывший вице-премьер времен Порошенко Павел Розенко констатирует: «Повышение цен на электричество – совершенно бессмысленное решение! Понимаю, что есть желание возместить энергетикам потери массированных обстрелов инфраструктуры. Но… больше чем сейчас они не получат! Система субсидий сегодня разрушена. После передачи оформления субсидий Пенсионному фонду в этой системе – полный Армагеддон. Субсидию оформить – нереально! Что будут делать люди? Да просто не платить по новым тарифам. Это единственный шанс для них «остаться на плаву»! Результат такого непрофессионального решения и разрушения системы субсидий – Украина входит в очередной круг неплатежей и резкого роста долгов населения».

Менее резок в своих оценках бывший министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, а нынче нардеп от «Батькивщины» Алексей Кучеренко. «Друзья, как потребитель я также не доволен тем, что повышают тарифы на электроэнергию. Никто не любит платить больше. У меня пятеро детей, поэтому моя платежка тоже значительно вырастет. С другой стороны, я являюсь первым заместителем председателя профильного парламентского Комитета и я должен защищать интересы энергетиков. Любим мы их или не любим, однако энергетики должны работать, ремонтировать оборудование, а люди получать зарплату», - подчеркнул экс-министр.

Предельно персонифицировал возникшую тарифную тематику известный тележурналист и писатель Сергей Руденко: «Кто же у нас сейчас владеет облэнерго? Ринат Ахметов, российско-украинский бизнесмен Константин Григоришин, не гражданин Украины Игорь Коломойский, любитель футбола и драгоценных часов Игорь Суркис, экс-регионал Юлия Левочкина, Марина Ярославская – бывшая супруга Александра Ярославского, Геннадий Боголюбов, небезызвестный Юрий Бойко, жена Медведчука Оксана Марченко (так было до последнего времени). Тут важно отметить, что часть компаний, владеющих украинскими облэнерго, зарегистрированы в оффшоре на Кипре и Нидерландах. Вот и спрашивается, почему стратегически важные для безопасности государства компании до сих пор имеют юрисдикцию в оффшорах? И кто-то может мне объяснить, почему потери всем компаниям упомянутых лиц должны компенсировать украинцы, а не россияне, разбившие их предприятия? Общеизвестно, что тот же Ахметов владеет виллой на Лазурном побережье стоимостью 200 миллионов евро. Этих денег после продажи виллы недостаточно для реконструкции его облэнерго?».

Комментируя вчера в эфире телемарафона повышение тарифа на электроэнергию гендиректор Центра исследования энергетики Александр Харченко отметил следующее: «Решение о повышении тарифов принято с максимально грубыми нарушениями всех возможных процедур, и я ожидаю, что возможно кто-то оспорит его через суд, ведь оно не прошло никаких фиксированных в украинском законодательстве процедур, таких как предварительное обсуждение, публичная дискуссия о том, как именно должны меняться тарифы. Это, во-первых. Во-вторых, абсолютно не прозрачная ситуация с тем, как именно будут выглядеть тарифы, почему именно такое увеличение, почему НКРЭКУ показывало одни расчеты, а приняты другие цифры. То есть ситуация максимально не прозрачна и это не может не вызывать неудовольствия».

Средства, привлеченные к повышению тарифа, должны быть назначены на восстановление предприятий энергетической отрасли, пострадавших от обстрелов российских захватчиков. Однако Александр Харченко утверждает, что большинство пострадавших предприятий этих денег не получат: «Дело в том, что украинская электроэнергетика устроена так, что от поднятия тарифов выиграют только две государственные энергокомпании - «Укргидроэнерго» и «Энергоатом». Больше никто от поднятия тарифов для населения дополнительных прибылей не получит. Но загадка этой ситуации в том, что «Энергоатом» не имел никаких повреждений и ударов по атомным станциям. Запорожская АЭС захвачена оккупантами, однако деньгами эту проблему не решишь. «Укргидроэнерго» пострадало, но эта компания в данной истории имеет 10% общего объема. Плюс в прошлом году у компании было более 3 млрд прибылей, поэтому они крепко и прочно себя чувствуют.  Больше всего пострадала государственная компания «Укрэнерго», на высоковольтные сети которой приходилась огромная доля ракет и дронов РФ, но она получила поддержку доноров в размере сотен миллионов долларов и восстанавливается сейчас максимально».

Отечественная энергосистема действительно прошла серьезнейшие испытания российскими массированными атаками, а отключения света – по графикам и без них – остались позади. Однако эксперты уже тогда предостерегали, что это не навсегда. Слишком большой ущерб нанесли российское ракетное железо, а баланс в энергосистеме держится на временных решениях. И большинство блоков атомных станций, извлекших энергосистему этой зимой, будут останавливаться на ремонт. На ремонт также становятся блоки тепловых электростанций (ТЭС), а они, равно как и сама электросеть, понесли потери. Поэтому потребность в электричестве может превысить его производство. Отталкиваясь от этого, энергетики призывают к экономному использованию электричества в пиковые часы в течение дня, хотя в «Укрэнерго» заявляют, что даже если в системе таки возникнет дефицит, это не будет автоматически означать, что вернутся пресловутые блэкауты. Отечественные энергетики настаивают, что отключать население – последнее, к чему они прибегают, чтобы предотвратить разбалансирование системы.

Читайте также: В Украине повысили тариф на электроэнергию для населения

Ромашова Наталия

Самое читаемое