За рубежомИония

Турция претендует на часть греческих островов в Эгейском море

04:45 10 фев 2022.  1148Читайте на: УКРРУС

Турецкая сторона молчала о претензиях сто лет.

Турция заявила о своих правах на часть островов, исторически входивших в состав греческой Ионии в первом тысячелетии до нашей эры. Официальное послание Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу направил специальный представитель Турции при Организации Феридун Синирлиоглу. В нем Анкара заявила о претензиях на принадлежащие Греции острова, расположенные в восточной части Эгейского моря. Ранее на эти острова Турция не претендовала. Об этом сообщает "Аль-Джазира". 

Речь идет об островах Самос, Хиос, Лемнос, Самофракия, Лесбос и Икария. 

Читайте также: Эрдоган отстранил 14 адмиралов из-за конвенции Монтрё

"Суверенитет над ними был уступлен Греции на жестких условиях, что они останутся демилитаризованными", - заявил спецпредставитель Турции при ООН. 

Острова были уступлены Турцией Греции после двух Балканских войн в 1912-1913 годах. В Лондонском договоре от 30 мая 1913 года отмечалось, что они должны остаться демилитаризованными. Полноценный суверенитет над островами Греция приобрела после Первой мировой войны по Лозаннскому соглашению 1923 года. 

Турция ссылается на упоминание в тексте договора от 1923 года Лондонского договора, согласно которому условие демилитаризации остается в силе. В Греции отмечают, что с подписанием нового договора старый утратил силу. Симптоматично, что Турция не заявляла о своих претензиях почти 100 лет. 

Напомним, Китай заявил о праве Аргентины на Фолклендские острова.

Справка Lenta.UA 

Лондонский мирный договор 1913 — договор, завершивший войну между Османской империей и государствами Балканского союза (Болгарией, Сербией, Грецией и Черногорией), подписан 30 мая 1913 в Лондоне при посредничестве министра иностранных дел Великобритании Эдуарда Грея. Зафиксировал поражение Османской империи в Первой Балканской войне и потерю ею почти всех своих владений в Европе: побежденные турки уступили Балканскому союзу остров Крит и все территории на Балканском полуострове к западу от линии Энос — Мидье, сохранив за собой Стамбул и небольшую часть территории Восточной Фракии. До 1453 года эти территории входили в состав Византийской империи.

Фото: wikimedia

Лозаннский мирный договор, подписанный 24 июля 1923 года в Швейцарии установил новые границы Турции. Юридически он оформил распад Османской империи и закрепил территорию Турции в ее нынешних границах. Договор сменил Севрское соглашение. 

Севрский мирный договор был подписан во Франции на три года раньше Лозаннского - 10 августа 1920 года. Он обозначил окончание Первой мировой войны. Документ был заключен странами Антанты с правительством Османской империи и официально оформил раздел ее владений в Европе и на Ближнем Востоке.

Читайте также: В Средиземном море столкнулись военные корабли Турции и Греции

Фото: newsru.co.il

Ирина Костюченко

Самое читаемое