За рубежомПодорожание

Цены на бензин в США установили новый рекорд

20:20 13 июн 2022.  1305Читайте на: УКРРУС

Аналитики топливного рынка назвали причины и пути выхода из кризиса.

В нынешнем году в Соединенных Штатах Америки цены на нефть и горючее выросли до самого высокого уровня за 14 лет. Это, как пишет The New York Times, обусловлено по большей части нападением России на Украину и связанными с этой войной санкциями. Подорожанию способствовало также восстановление экономики США после пандемии ковида и соответственно увеличение потребления автотоплива.

Так, в прошлые выходные цены на бензин достигли в среднем 5 долларов за галлон (порядка 40 грн/л) – на 60 центов больше, чем в прошлом месяце. В Калифорнии, в которой топливо является одним из самых дорогих по сравнению с другими штатами, цена превышает 6 долларов за галлон (около 47 грн/л).

Читайте также: Зеленский распорядился устранить очереди на автозаправках

По прогнозам аналитиков, среднестатистическому американскому потребителю придется тратить на горючее 450 долларов в месяц. Также эксперты в области энергетики подсчитали, что повышение цены на бензин на каждый цент стоит американцам дополнительные 4 млн долларов в день.

Война в Украине, как пишет NYT, напрямую повлияла на цены на газ, поскольку санкции в отношении РФ вывели из мировых рынков более миллиона баррелей нефти. Трейдеры энергоносителей также повысили цены на нефть в ожидании дальнейшего падения российского производства и экспорта.

Между тем на цены повлияли и другие факторы, в частности нехватка мощностей для переработки нефти в бензин, дизельное топливо и топливо для реактивных двигателей.

Издание пишет, что за последние годы нефтяные компании закрыли несколько нефтеперерабатывающих заводов, особенно во время пандемии, когда спрос резко упал. В течение следующего года планируется открытие или расширение нескольких новых нефтеперерабатывающих заводов, что может помочь.

Но сейчас аналитики говорят, что высокий спрос на бензин создает нагрузку на ограниченные запасы и приводит к росту цен.

Фото: © piqsels.com

Читайте также: Дату решения проблемы дефицита бензина в Киеве назвали в КГГА

Алеся Цвирка

Самое читаемое