ПолитикаВласть

Три пути перехода отношений ЕС и Украины на новый уровень назвали в Еврокомиссии

16:17 12 окт 2021.  765Читайте на: УКРРУС

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала три пути, чтобы вывести отношения между Украиной и ЕС на новый уровень.

«Первый касается фокусировки Украины на внедрении реформ. Украина прошла долгий путь, и я хочу поздравить вас, президент Зеленский, с этим... Я хочу четко заявить, что мы продолжим поддерживать усилия Украины в осуществлении основных реформ», - сказала фон дер Ляйен, сообщает «Европейская правда». 

Речь идет прежде всего о реформе судопроизводства, включая реформу Конституционного суда, и борьбу с коррупцией и ограничение влияния олигархов. 

Второй путь - использовать потенциал Соглашения об ассоциации. 

«Она все еще может многое предложить. Мы это обсуждали. Например, в диджитал-сфере. Украина очень прогрессивна в этой сфере, и мы можем здесь многое сделать совместно», - сказала глава Еврокомиссии. 

Третий путь направлен на увеличение объемов торговли, инвестиций и экономического сотрудничества. 

«Наше соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли продолжает быть краеугольным камнем наших отношений. Многое уже сделано, и я призываю нас быть амбициозными, чтобы обе стороны могли воспользоваться преимуществами», - отметила фон дер Ляйен.

Напомним, что глава группы поддержки Украины в Еврокомиссии, заместитель генерального директората по вопросам соседства и расширения ЕК Катарина Матернова дала Украине твердые заверения, что вопрос о возможной отмене безвизового режима для украинцев даже не затрагивался.

Читайте также: В ЕС заговорили о новых санкциях против Северной Кореи, Китая и России

Фото: Укрправда.

Читайте также: EC согласовал расширение санкционного списка за подрыв РФ территориальной целости Украины

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое