ЗдоровьеИнтеллект

Три привычки, снижающие уровень интеллекта, назвал невролог

23:20 02 авг 2022.  565Читайте на: УКРРУС

Что нужно делать, чтобы мозг отдыхал, а интеллект развивался.

На уровень интеллекта могут пагубно повлиять три привычки. Чтобы мозг отдыхал, а интеллект развивался, нужно делать перерывы в работе и меньше времени проводить в интернете. Об этом предупредил невролог Евгений Мосин.

Так, многочасовые бдения в социальных сетях постепенно лишают человека способности самостоятельно мыслить и анализировать ситуацию. А из-за излишней информационной нагрузки мы быстрее утомляемся, становимся рассеянными и забывчивыми.

Читайте также: Фактор, сигнализирующий о приближении деменции, обнаружили ученые

Вторая привычка – виртуальные друзья. Именно живое общение помогает формированию новых нейронных связей в нашем головном мозге, обеспечивая его развитие. В онлайн-режиме этого не произойдет.

Губительно отражается на интеллекте и стремление работать во время болезни или в состоянии сильной усталости или переутомления. Это незаметно убивает множество клеток, постоянно воспаляя мозг, и постепенно снижая когнитивные функции. В результате даже после выздоровления могут возникнуть проблемы с памятью и решению привычных задач.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Как жара влияет на мозг, объяснили врачи

Алеся Цвирка

Самое читаемое