ПолитикаМеждународные отношения

Тревожное «скольжение»: что показал для Украины международный саммит по демократии

08:31 01 апр 2023.  1458Читайте на: УКРРУС

Завершившийся в четверг, 30 марта, трехдневный саммит «За демократию», в котором приняли участие представители порядка 120-ти стран, оказался полон громких заявлений, касающихся в том числе российско-украинской войны. В международном мероприятии в режиме онлайн принял участие и президент Владимир Зеленский. Какие выводы можно сделать по окончанию работы этой глобальной коммуникационной локации, читайте в материале Lenta.UA.

Прежде всего, напомним, что дебютный саммит «За демократию» из-за пандемии коронавируса прошел в виртуальном формате в декабре позапрошлого года с подачи действующего американского президента. В частности, Джо Байден, придя в Белый дом в 2021-м, провозгласил одной из главных целей своей Администрации продвижение прав человека и демократии во всем мире. И если первый саммит подчеркнул всю серьезность намерений лидера США, то второй ставил целью закрепить эти устремления и подвести промежуточные итоги провозглашенного дерби против автократий. Получилось ли?

Дистанционная коммуникация саммита «За демократию» стала уже определенной традицией, поскольку он прошел преимущественно в online режиме под патронатом президента США Джо Байдена и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте. Непосредственно в Вашингтон приехали лишь считанные гости.

Читайте также: Зеленский назвал единственный вариант для РФ добиться переговоров с Украиной

Пожалуй, ключевым событием саммита стало выступление преисполненного оптимизмом Джо Байдена, которым он щедро делился с участниками дискуссии. По мнению американского лидера, сейчас мир переживает «переломный момент истории», и шаги, которые предпринимаются сегодня, определят судьбу поколений на десятилетия вперед. Отдельно Байден заверил, что подобные саммиты созываются «не просто для того, чтобы говорить возвышенные слова, но с тем, чтобы стимулировать действия, которые приведут к конкретному прогрессу для людей по всему миру».

«Когда мы собрались в декабре 2021 года, слишком во многих местах по всему миру бытовало мнение, что лучшие дни демократии остались позади. Демократия, по некоторым показателям, приходила в упадок в течение пятнадцати лет. Но в этом году мы можем сказать, что нам предстоит рассказать другую историю… Мы переламываем ситуацию», - заверил нынешний хозяин Белого дома.

Остановившись на успехах отдельных стран, Джо Байден подчеркнул: «Послушайте, это на самом деле очень нелегко, поскольку тяжелая работа над демократией никогда не заканчивается… Ее необходимо защищать постоянно». Очевидно с тем, чтобы мотивировать на это постоянство всех и каждого, президент США объявил о выделении $690 млн для поддержки демократии, свободных медиа и выборов по всему миру. После этого в отдельном сообщении Белый дом объявил, что в 2022, 2023 и 2024 годах на эти цели Вашингтон уже потратил и собирается инвестировать суммарно около $9,5 миллиардов.

Нынешняя поддержка цивилизованным миром официального Киева, по словам Джо Байдена, который, напомним, не далее чем месяц назад посетил с неанонсированным визитом нашу страну, продемонстрировала «единство демократий и солидарность с храбрым украинским народом, защищающим свою демократию».

От имени этого самого «храброго народа» на саммите выступил президент Владимир Зеленский. Он, в отличие от своего американского коллеги, был более четким в формулировках и, понятное дело с привязкой к российско-украинской войне, заявил, что «демократии нужна победа уже в этом году».

«Россия давно воюет со всеми вами, с демократиями мира. Она воюет посредством дезинформации, вмешательства в выборы, шпионажа, экспорта коррупции, киберпреступности, пытается спровоцировать энергетический кризис, который непременно ударит по вашим счетам. Перед лицом зла следует быть бескомпромиссными, потому что враги демократии должны проиграть, а наша национальная цель – победить», - подчеркнул нынешний хозяин Банковой.

Попутно Зе, что, отметим, при аудитории политлидеров из 120-ти стран очень и очень немаловажно, акцентировал на необходимости ускорения предоставления Украине военной помощи, и в целом призвал быстрее принимать решения, потому что «санкции против России значительно медленнее, чем российская агрессия».

Борьбу украинских воинов с путинскими «освободителями» Зеленский аллегорически сравнил с пожаром: «Пожарные не могут ждать несколько месяцев пожарных машин или принять правило, что пожарные гидранты должны быть обязательно только для коротких расстояний. Именно поэтому защитники демократии должны помочь со всем оружием, которое будет надежно для обеспечения оперативного поражения агрессора».

Примечательно, что в ходе своих вступительных речей на открытии саммита практически каждый спикер вспомнил о войне в Украине. В частности, президент Словакии назвала российскую агрессию «угрозой глобальному миру». Зузана Чапутова призвала также рассматривать поддержку нашей с вами страны, как «инвестицию в мир и демократию».

В свою очередь, президент Малави Лазарус Чаквера в весьма эмоциональных тонах заявил, что вторжение в Украину является циничной атакой на свободу как таковую, и «любая страна, которая любит свободу, должна не только осудить это, но и быть с Украиной на деле каждый день». «Недостаточно для демократий только лишь говорить слова солидарности. Было бы похвально для стран, которые здесь собрались, дать Украине все, в чем она нуждается для полной и безоговорочной защиты своей свободы», - подытожил Лазарус Чаквера.

«Вполне логично и весьма показательно, что тема войны между Россией и Украиной стала одной из главных на втором саммите «За демократию». Очевидно, что Украина борется не только за свою свободу, независимость и территориальную целостность, но и за идеалы демократии и принципы международного права, которые попирает Россия. Именно на полях войны в Украине проходит сейчас передовой рубеж глобальной борьбы между демократией и авторитаризмом. Чем важен для нас этот саммит? Прежде всего продвижением наших интересов в контексте защиты демократии. То есть, обсуждением не просто завершения войны в Украине, а обеспечение условий для победы, которая позволит возродить и усилить демократические процессы на постсоветском пространстве, а возможно и в более широких международных масштабах», - отмечает политолог Владимир Фесенко.

По его мнению, для укрепления и консолидации позиций демократии в Украине принципиально необходимо также обеспечить ускоренное вступление Украины в ЕС и НАТО, порядок принятия решений в которых нуждается в реформировании: «С одной стороны, в Евросоюзе и Североатлантическом Альянсе действует вроде бы абсолютно демократический принцип принятия решений консенсусом – то есть единогласно. С другой стороны, как показывает практика, такой порядок принятия решений может блокировать нормальную работу ЕС и НАТО, и содействовать интересам отдельных государств, которые сами нарушают принципы и стандарты демократии (как в случае с режимом Орбана). Поэтому в ЕС и НАТО необходимо переходить на порядок принятия решений квалифицированным большинством».

С любым большинством, в глобальном его измерении, сегодня существуют серьезные проблемы. К примеру, результаты второго саммита «За демократию» получились весьма спорными. Прежде всего, вопросы вызвала судьба итоговой декларации, которую из 120-ти стран подписали только 73. Более того, 13 из них поддержали документ с оговорками, отметив несогласие с некоторыми пунктами.

Так, Армения отказалась подписаться под параграфом, где государства-участники саммита осудили попытки применения силы против «территориальной целостности или политической независимости любого государства». В качестве наглядного примера в этом абзаце приводилась «агрессия Российской Федерации против Украины». Официальный Ереван, между тем, счел пункт «несправедливым», поскольку в нем не упоминался его конфликт с Баку, который с точки зрения Армении «также должен быть жестко осужден мировым сообществом».

Чем показательна эта позиция? Тем, что в лучшем случае «петляющая» в вопросе развязанной Путиным войны против Украины Армения пытается на этой волне сместить акценты на себя. И не Ереваном тут единым. Ряд других участников мероприятия также выражал недовольство большой концентрацией на российско-украинской войне при недостаточном внимании к кризисам в других частях планеты.

Помимо Армении с оговорками декларацию поддержали Болгария, Доминиканская Республика, Индия, Ирак, Израиль, Малави, Мавритания, Мексика, Парагвай, Филиппины, Замбия. Примечательно, что последняя, наряду с США, Коста-Рикой, Южной Кореей и Нидерландами, была сопредседателем нынешнего саммита «За демократию». И такой результат лишний раз подчеркивал, что созванными на встречу странами демократия воспринимается со, скажем так, разными оттенками.

«Критерии демократичности и состав участников саммита оказались сильно размыты. С тем, что Вашингтон решил не приглашать на мероприятие Турцию и Венгрию, которых на Западе обвиняют в отходе от демократических стандартов, все так или иначе смирились. В конце концов, претензии к Анкаре и Будапешту их союзники предъявляют не первый год, а потому отсутствие этих государств в некоторой степени выглядело логично. Но как тогда можно объяснить присутствие на встрече Индии, в которой сейчас происходит давление на лидера оппозиции Рахула Ганди, или Израиля, где премьер Биньямин Нетаньяху пытается продавить юридическую реформу, вызвавшую массовые протесты в стране, или Мексики, где президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор пытается положить конец свободным и честным выборам? Или, например, чем, с точки зрения Вашингтона, участие в саммите заслужила Грузия, недавно пережившая волну протестов из-за попытки властей продавить «закон об иностранных агентах» и подвергшаяся жесткой критике со стороны западных политиков?», - пишет The Financial Times.

«Объективности ради отметим, что Тбилиси на встрече представляла президент страны Саломе Зурабишвили, к которой у Запада претензий нет, но и которая на принимаемые в республике решения влияет, мягко говоря, весьма ограниченно. Так или иначе, если бы США были последовательны, то этих стран не было бы в списке приглашенных, не говоря уже о некоторых других, еще более спорных участниках. Однако задача показать масштаб демократического лагеря, видимо, одержала верх над жесткими критериями отбора. Имея таких друзей, как эти, демократия вряд ли нуждается во врагах», - подытоживает издание.

«Россия, оказавшись сегодня фактически в глобальной дипломатической изоляции, руками своих немногочисленных стран-друзей и/или откровенных марионеток, всячески пытается маргинализировать тему войны в Украине и это на самом деле очень и очень серьезная угроза для нас, особенно в контексте анонсированного контрнаступления. Но насколько мне известно, высшее военно-политическое руководство настроено даже в случае неудачи все равно продолжать военные действия. При условии, естественно, стабильных западных военных поставок, которые возможны только когда тема войны будет, скажем так, на Олимпе глобального внимания, на что сегодня сообща должны работать украинские политики, дипломаты, журналисты, эксперты, волонтеры, общественные деятели и те сознательные граждане, которые нынче находятся за пределами нашей страны. То есть, сейчас как никогда важна горизонтальная дипломатия на всех-всех уровнях, поскольку цена вопроса – слишком высока», - отмечает в беседе с Lenta.UA близкий к Банковой политолог.

О цене, на которую недвусмысленно намекает наш собеседник, давеча говорил и президент Владимир Зеленский. В интервью Associated Press действующий гарант украинской Конституции особо отметил, что горячий во всех смыслах Бахмут нынче удерживают ради того, чтобы «партия компромисса» на Западе не усилила своих позиций и не стала давить на украинские власти с целью заключения скорейшего мира с путинской Россией на выгодных ей – РФ – условиях.

Читайте также: Украинская авиация уничтожила позиции оккупантов, - Генштаб ВСУ

Ромашова Наталия

Новости

Самое читаемое