За рубежомЭскалация

Трамп решил не разжигать большой конфликт на Ближнем Востоке

07:39 09 янв 2020.  1249Читайте на: УКРРУС

Президент США "прошел между капелек": рассказал про санкции, сильную Америку и новый мир.

В среду, 8 января, президент США Дональд Трамп обратился к нации в рамках пресс-конференции в Белом доме, в ходе которой дал оценку ситуации вокруг Ирана и описал возможности американской армии, подчеркнув, что Америка не хочет войны, а также анонсировал дополнительные экономические санкции в отношении Тегерана. 

Он сообщил, что в ходе ракетного обстрела иракской военной базы, на которой дислоцированы военные США, осуществленного накануне иранскими ВВС, не пострадал ни один американец: никто из солдат и офицеров не погиб и не был ранен. 

Трамп подчеркнул, что армия США готова к любому варианту развития событий, в то время как Иран отступает, "и это хорошая весть для мирового сообщества". 

Обращаясь к американцам, Трамп в прямом эфире заявил, что, по его мнению, Иран отступил в конфликте с США. И это хорошо для всего мира. Однако действия Ирана, по словам Трампа, заставили его принять дополнительные санкции в отношении этой страны. "Пока я президент США - Иран не получит ядерного оружия", - сказал Дональд Трамп в обращении к нации. 

В очередной раз обвинив Иран в поддержке международного терроризма, президент США заверил, что продолжит политику по уничтожению террористов, где бы они ни находились, и призвал силы НАТО быть более вовлеченными в процессы на Ближнем Востоке. 

Мир слишком долго мирился с действиями Ирана, но "эти дни прошли", сказал Трамп, сообщив, что его администрация в данный момент рассматривает возможные варианты ответа на атаку Ирана, включая дополнительные экономические санкции. Они "будут действовать, пока Иран не изменит свое поведение", - отметил лидер США. 

Трамп также призвал Европу, Китай, Россию и другие страны отказаться от соглашения по ядерной программе, а также прекратить поддерживать терроризм. По его словам, пришло время объединить силы Великобритании, Германии, Франции и России, чтобы остановить Иран, а затем подписать с Тегераном лучший договор, чем тот, который в настоящее время разорван. Этот новый договор должен сделать мир "более безопасным" и дать возможность Ирану реализовать свой "неиспользованный потенциал" в качестве торгового партнера.

Трамп пообещал, что не позволит Ирану продолжить свою разрушительную деятельность: "Я обращусь к NATO, поскольку альянсу следует уделить больше внимания ближневосточному мирному процессу", – пообещал президент. 

Нынешний глава Белого дома обвинил Барака Обаму, своего предшественника на этом посту, в том, что тот оплатил американскими деньгами те ракеты, которыми была обстреляна минувшей ночью американская военная база. Речь идет о размороженных администрацией Обамы иранских активах в американских банках на сумму 150 миллиардов долларов, а также о полутора миллиардах, вложенных в экономику Ирана. 

Трамп также предупредил, что в распоряжении Пентагона имеется сегодня мощное сверхзвуковое оружие, позволяющее совершать "быстрые и смертельные атаки", но в то же время "Соединенные Штаты готовы заключить мир со всеми, кто стремится к нему".

Напомним, эскалация конфликта на Ближнем Востоке началась в начале года с целой цепи событий. 31 декабря было нападение на посольство США в Ираке в связи с авиаударом ВВС США по базе группировки «Катаиб Хезболлах» в пограничном с Сирией городе Эль-Каим, в результате которого погибли 25 человек, еще более 50 пострадали. Удар был нанесен из-за смерти американского контрактника.

Затем 3 января  командующий спецподразделением “Эль-Кудс” иранского Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани и заместитель главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис были убиты в результате ракетного удара в районе аэропорта Багдада. Приказ о ликвидации отдал лично президент США Трамп. 

Напомним, парламент Ирака 5 января принял решение о выводе иностранных войск из страны после спецоперации США, в ходе которой был убит иранский генерал Касем Сулеймани. Эту операцию США не согласовали с Ираком.

Читайте также: На пороге новой войны: ради чего Трамп снова разворошил Ближний Восток

Фото: NEWSru Israel

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое