Война и мирВойна

Тьма не вечна: как и когда стабилизируется энергетический пульс страны

14:50 18 ноя 2022.  629Читайте на: УКРРУС

Путинская Россия не изменяет своему амплуа государства-террориста и активно продолжает ракетный террор на территории Украины. В четверг, 17 ноября, карта воздушных тревог систематически «горела» сообщениями об угрозе практически во всех регионах страны. В Киеве и целом ряде других городов продолжаются уже не веерно-плановые, а аварийные отключения света. Выдержит ли наша энергосистема не прекращающиеся «прилеты» из страны-агрессора, разбиралась Lenta.UA.

Рашисты не прекращают атаковать украинскую энергосистему. В Министерстве энергетики воздушный удар 15 ноября назвали самым массированным (выпущено порядка сотни ракет) с начала полномасштабной войны. Глава ведомства Герман Галущенко сообщил о попадании как по объектам генерации, так и по системе передачи электроэнергии. После этого были введены аварийные отключения света. «Это позволяет предотвратить полное обесточивание страны. Ремонтные бригады проводят восстановительные работы круглосуточно», - сказал в эфире телемарафона глава «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий. После массированных ракетных ударов восстановление некоторых объектов энергетики может занять до двух недель в зависимости от степени разрушений, добавил он.

Таким образом, очевидно, что отключения электроэнергии продолжатся. При этом отметим, что предельно жесткие ограничения по электричеству, когда веерные отключения сменяются аварийными и так по кругу- в некоторых регионах идут еще с начала ноября.

Страдают в основном области, которые питает центральная энергосистема – Киев и Киевщина, Черниговская, Черкасская, Житомирская, Сумская, Харьковская, Полтавская области. В этот раз удары снова пришлись по центру и северу страны, хотя существенно пострадал также и западный регион.

Как говорят профильные эксперты, пока что с производством электроэнергии критической ситуации не наблюдается. Но она есть с распределением, где дефицит в целом по стране составляет до десяти процентов, а по Киеву и области порядка 25-30%.

 

«Следует учитывать, что в ходе последних массированных ракетных атак, были повреждены подстанции, трансформаторы, частично ЛЭП. Завести дополнительные мощности из других энергосистем по резервной схеме практически нереально. Для этого нужно разве что кабель тянуть длиной полторы сотни километров до столицы – проект довольно сложный и явно не вписывается в рамки военного времени», - отмечает эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук в комментарии Lenta.UA.

По его мнению, все призывы властей о необходимости максимально экономить электроэнергию имеют очень небольшой коэффициент полезного действия: «Выключенные лампочки и прочее большого эффекта не дают, а электроприборы большой мощности, например, электрокотлы в часы пик у нас используют не так уж и много людей. Влияют больше бытовые пользователи коммерческого направления. Поэтому призыв к рядовым гражданам экономить, скорее носит эмоциональный характер – чтобы люди ощутили остроту момента и осознали свою ответственность. Культура потребления будет производиться годами. За месяц, да еще и в условиях жесткого военного положения, ее не выработаешь. Надо понимать, что кроме цены, для человека очень большую роль играет привычка. Думаю, мы будем двигаться от первого ко второму: будет расти цена – люди будут это помнить и привыкать экономить. Но это будет со временем, а сейчас гораздо более эффективный способ, который и применяют – принудительное ограничение энергопотребления. Это – вполне правильный и логичный шаг в такой ситуации. Люди должны отнестись с пониманием к этому шагу».

Гораздо хуже, акцентирует Корольчук, если в дальнейшем мощнейшие удары будут нанесены по инфраструктуре, обеспечивающей выдачу электроэнергии из атомных электростанций: «Вот это уже будет настоящая проблема, потому что если маневренные ТЭС и ТЭЦ производят 25% электроэнергии, то «атомка» 70 и более процентов. В такой ситуации при невозможности замещения будет уже реальный и полный блекаут. Плюс – газоснабжение. По газовой системе также могут наноситься удары, а не будет газа – не будет тепла и вот тогда действительно может быть катастрофа».

Подчеркнув, что столица и Киевская область в целом потребляют примерно вдвое электроэнергии больше, чем другие регионы, Юрий Корольчук резюмировал, что именно поэтому дефицит здесь ощущается наиболее остро.

В экспертных кругах поговаривают, что после «прилетов» 15 ноября из четырех крупных трансформаторов в столице без повреждений фактически остался только один и восстановительные работы проводят буквально в режиме 24/7. Сегодня же ситуацию усугубляет похолодание, с которым с одной стороны, проводить ремонстные работы станет гораздо сложнее, а с другой – потребление электроэнергии вырастет, по оценкам специалистов как минимум на 10%.

«Когда разрабатывали графики стабилизационных отключений, то учитывали абсолютно все районы Киева. В Киеве каждую из трех групп разбили на 10 очередей, чтобы отключения шли равномерно. Эти очереди рассчитываются по мощности. То есть когда нужно стабилизировать систему менее чем на 250-270 МВт, то отключают только определенные очереди внутри группы. Причем, допустим, если с утра отключали 1-5 очередь, то вечером – 6-10, завтра могут 3-8 и так далее. И коллеги просчитывают среднее время без света для каждой очереди, чтобы не было перекосов, когда у одних свет выключают намного чаще, чем у других. Конечно, насколько это возможно, все зависит от необходимой потребности экономии в момент. Сейчас у нас такая ситуация, что сетям приходится гасить все 10 очередей в рамках одной группы. А если «Укрэнерго» говорит, что этого недостаточно – вводить экстренные отключения и залезать в другие группы», - объяснил у себя в Facebook логику отключений СЕО YASNO Сергей Коваленко.

Он отдельно добавил, что в Киеве много объектов критической инфраструктуры, и какие-то дома или даже подъезды могут быть на одной линии с ними, поэтому практически не отключаются.

«Враг шаг за шагом пробивается сквозь крепость нашей энергосистемы. Пока того результата, которого хотели, у них нет. Что можно однозначно сказать сейчас – эта ситуация удваивает наш запрос о поддержке наших партнеров. И в части ПВО, и в части энергетического оборудования. Сейчас без партнеров мы не сможем долго удерживать систему. Учитывая топологию энергосистемы Украины, настоящий блекаут – массированное неконтролируемое отключение энергосистемы, влекущее большое количество технических аварий – может случиться в двух сценариях. Либо это вся левобережная Украина, или это вся Украина. Пока я не вижу оснований, чтобы это случилось. Но может ли случится в принципе – вопрос. Теоретически может быть все, что угодно. Если будет запущено двести или триста ракет, может быть, в какой-то момент прочности системы не хватит, тогда мы будем как можно быстрее ее перезапускать, и особенно ценным для нас будет импорт электроэнергии из Европы. Энергетики работают круглосуточно, для того чтобы этот резерв обновлять. В целом, я убежден, что московские террористы не дождутся того результата, который они хотят получить. Да, мы далеки сейчас от комфортного режима работы и сегодня на энергетическом фронте вся страна, к сожалению», - отметил давеча в эфире телемарафона директор Центра по исследованию энергетики Александр Харченко.

В свою очередь аналитик энергетических рынков Максим Белявский написал у себя в Facebook: «Проанализировал крупнейшие 130 инцидентов по масштабному отключению электроэнергии в мире за более чем 55 лет. Аварийные отключения электроэнергии происходили практически повсюду (в 44 странах на всех континентах), включая острова Кипр, Ява и Тенерифе. Самая большая частота аварий в Северной Америке – из-за погодных условий, кибератак и технической неисправности. Средняя продолжительность восстановления электроснабжения в проанализированных случаях от 4 до 12 часов. Однако я так и не нашел ни одного случая целенаправленного обстрела энергосистемы во время не провоцированной агрессии. Вот все, что нужно знать о почерке российского терроризма – это беспрецедентный случай. Мы победим эту сплошную тьму на всех фронтах и опыт наших героев будут изучать по всему миру».

Как бы то ни было, хочется верить в то, что до полнейшего коллапса дело не дойдет и, кстати, вполне возможно, отечественной энергосистеме удастся балансировать за счет помощи от Европы. По сообщению «Укрэнерго», ЕС вскоре будет предоставлять Украине по 1,5 млрд евро в месяц на восстановление энергетической инфраструктуры, плюс параллельно – спецтехнику и оборудование. Помимо этого, в случае возникновения форсмажорно-критической ситуации наверняка будет задействована формула предоставления аварийной помощи в рамках единой энергосистемы, то есть экстренных поставках электроэнергии из Европы.

Ромашова Наталия

Самое читаемое