Война и мирВойна

Танцы с танками: получит ли Украина столь нужные «Леопарды»

19:38 13 янв 2023.  393Читайте на: УКРРУС

Ровно через неделю, в пятницу, 20 января, состоится очередное заседание в рамках Рамштайна, которое в дипломатических кулуарах называют «танковым» из-за ключевого вопроса повестки дня — поставок воюющей Украине необходимого нынче вооружения. Больше всего дискуссий развернулось вокруг «Леопардов». Почему это происходит, и как немецкий танк может поменять ситуацию на фронте, читайте в материале Lenta.UA.

Под занавес уходящей недели с визитом в Киеве побывал министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис. Главный литовский дипломат встретился с президентом Владимиром Зеленским, а также выступил перед депутатским корпусом Верховной Рады. Среди прочего, иностранный гость выразил мнение, что Путин очень полагается на задержки в поставках оружия и «его ставка должна проиграть». «Украина больше чем заслужила нашу поддержку и уважение. Пора прислать ATACMS и выпустить, наконец, «Леопарды», - подчеркнул Ландсбергис, имея в виду дальнобойные ракеты и танки.

О «Леопардах» говорил на днях и польский президент Анджей Дуда во время своего визита во Львов. Польский лидер, в частности, отметил, что официальная Варшава приняла решение о передаче нашей стране роты (по стандартам НАТО – это 14 единиц – ред.) немецких танков Leopard-2. Согласно международным процедурам, свое «добро» как страна-производитель должна дать ФРГ. Олаф Шольц пока не отреагировал на «леопардовую» инициативу Польши, а вот вице-канцлер Германии Роберт Габек отметил, что Берлин «должен разрешить поставку другими государствами танков Украине».

Читайте также: Великобритания вскоре объявит о своих планах отправить танки в Украину

Впрочем, Шольц, похоже, и дальше тянет резину. Официальный представитель правительства Германии заявил, что союзники пока не посылали конкретных запросов на передачу Украине танков Leopard.

Впрочем, в немецких СМИ фактически говорят о том, что кулуарно в Берлине из-за танков происходят внутренние конфликты. Как пишет Spiegel, Шольц раздосадован дискуссией и давлением на правительство ФРГ по передаче танков Leopard 2 Украине, а в его Социал-демократической партии наоборот растет недовольство по этому вопросу.

Издание пишет, что на закрытом заседании группы депутатов СДПГ 13 января Шольц яростно отстаивал свою позицию по поводу передачи Leopard Украине и жаловался на то, что в этом вопросе все «слишком перегрето».

Отмечается, что у некоторых депутатов растет нетерпение в вопросе Leopard из-за изменения стратегии некоторых стран-партнеров.

По словам депутата Майкла Рота, военная ситуация в Украине меняется ежедневно, а поэтому надо быстрее принимать решения насчет поставок вооружений. Он отметил, что российский диктатор Владимир Путин планирует новые наступления, а поэтому Западу необходимо объединиться и поставлять Украине танки западного образца. Таким образом, можно говорить о внутреннем расколе в главной партии власти Германии на этой почве.

В целом, среди немецких политиков в последние дни растет поддержка предоставления Украине танков Leopard. Вице-председатели Бундестага Катрин Геринг-Эккардт и Вольфганг Кубики давеча выступили «за» такие поставки. А буквально вчера вице-канцлер ФРГ Хабек высказался за то, чтобы немецкое правительство не препятствовало поставкам танков из других стран в Украину. Из чего следует, что вскоре одобрение ФРГ, скорее всего, последует. И это откроет поставки «Леопардов» в Украину из разных стран. Причем, важно отметить, что конкретно данного типа танков на вооружении у европейских стран НАТО больше двух тысяч. Поэтому, как говорится, с мира по танку, полтысячи можно насобирать легко, а это – серьезнейшее фронтовое усиление.

Впрочем, пока что танков нет. «Мы ожидаем совместного решения, поскольку одно государство «Леопардами» нам не может помочь», - заявил Владимир Зеленский.

Тем временем, по поводу поставок оружия активизировались в Великобритании. Financial Times со ссылкой на представителя британского правительства сообщила, что тамошний премьер Риши Сунак попросил министра обороны Бена Уоллеса «активнее работать, чтобы продвинуться скорее с нашей поддержкой Украины, включая предоставление танков». FT пишет, что пока речь идет о поставках десяти танков Challenger -2.

В целом, снабжение ВСУ бронетехникой находится сегодня на повестке дня нескольких правительств стран-партнеров Украины. Та же Германия, которая «петляет» с «Леопардами», объявила на днях, что пришлет машины пехоты Marder, а Франция пообещала колесные бронированные AMX-10. В тоже время президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты предоставят Украине боевые машины пехоты Bradley. Уже известно, что Украина получит 50 таких БМП.

Что же касается заявления высшего польского руководства о готовности дать танковую роту, то это, скорее, символический жест, побуждающий союзников к более активному вооружению Украины конкретно этими. Почему? Потому что, во-первых, сама Варшава в автономном режиме, как мы уже отмечали, не может совершить поставки «под ключ» без согласия Германии. А во-вторых, в наличии Польши есть 240 «Леопардов» и рота — это капля в море, которая не изменит общефронтовую погоду. То есть, соседняя и несомненно дружественная Польша пытается максимально «раскачать» тему поставок танков на глобальном уровне, за что также можно и нужно сказать большое спасибо.

«До сих пор тяжелые танки нам не передавали совсем, и главное для нас то, чтобы был кто-то в начале, расшевелил или, запустил процесс. И то, что заявил президент Польши во Львове о «Леопардах» – это очень важный шаг, чтобы этот вопрос сдвинулся с мертвой точки, поскольку танки являются ударной силой любой армии. При этом, получение даже десятка танков уже будет усилением хоть одной механизированной или пехотной бригады», - подчеркнул в эфире телемарафона военный эксперт Николай Саламаха.

Отметим, что в рейтингах танков «Леопарды» традиционно стоят на первом месте и именно они на сегодня считаются лучшими в мире. Поэтому для украинской армии, в арсенале которой значатся в основном Т-64, Т-72 и их модификации, немецкие танки – безусловное усиление. Однако, все зависит от двух ключевых факторов: количества танков и сроках их поставки.

Количество танков принципиально важно, потом что у рашистов есть противотанковые ракеты различных систем и они стопроцентно их используют по полной программе против «Леопардов».

К слову, это, комментируя в свойственной хамско-неадекватной манере недавнюю встречу Зеленского, Дуды и Науседы, подтвердил экс-президент РФ, а ныне- зампредседателя тамошнего Совбеза Дмитрий Медведев: «Трое убогих из Варшавы, Вильнюса и Киева, страдающих от имперских амбиций и фантомных болей, вызванных потрепавшей их историей, собрались во Львове. И молятся, как выяснилось, на танки. «Леопарды» там всякие, модернизированные нашими врагами Т-72, еще какой-то английский неликвид. Так вот, все это железо в любом случае скоро станет ржавым металлоломом и не спасет распадающуюся на части искусственную страну. А во Львове, который снова будет носить имя Лемберг, они встретились, чтобы западные украинские области правильно пристроить новым (прежним) хозяевам».

В медведевском бреде можно выделить только то, что подбивать оккупанты немецкие танки будут более чем активно, поэтому еще раз следует говорить о том, что количество также имеет значение.

Главком ВСУ Валерий Залужный ранее заявлял, что для наступления на одном направлении ВСУ нужно несколько сот танков. И если учесть, что на вооружении европейских стран есть более двух тысяч таких «зверей», то теоретически, если в процессе будет участвовать коалиция государств, а не одна Польша, такое количество вполне может быть поставлено даже из существующих запасов.

Не менее важны и сроки поставок. И нам тут очевидно нужна и важна формула: «чем быстрее, тем лучше», поскольку если процесс растянется, то за это время россияне смогут еще сильнее укрепить свои оборонительные позиции или даже пойти в наступление. Стоит отметить, что в американских СМИ утверждают, что в Кремле готовят новую атаку на весну этого года.

Читайте также: Германия не получала запрос на отправку танков в Украину

Ромашова Наталия

Новости

Самое читаемое