За рубежомТалибан

Талибы обратились к международному сообществу с просьбой о помощи

08:04 15 дек 2021.  2084Читайте на: УКРРУС

Власти просят разморозить заблокированные счета.

Афганистан обратился к США с просьбой разморозить активы на сумму 10 миллиардов долларов. О необходимости наладить продуктивные отношения с международным сообществом заявил министр иностранных дел созданного талибами правительства Афганистана Амир Хан Муттаки, передает AP. 

"Санкции против Афганистана никому не принесут пользы. Дестабилизация Афганистана никому не принесет пользы. Слабое афганское правительство также никому не поможет", - заявил он, призвав разморозить активы на сумму 10 миллиардов долларов, которые были арестованы в августе после захвата власти "Талибаном". 

Читайте также: Беглый президент Афганистана вывез почти 170 миллионов долларов из страны - СМИ

Кроме того, афганский министр подчеркнул двадцатилетнюю разницу между талибами - нынешняя власть отличается от тех, кто правил в 1996 году. 

"Мы поддерживаем право девочек и женщин на образование и работу. Мы просим международное сообщество проявить сочувствие и милосердие к тем, кто отчаянно нуждается в нем", - сказал Муттаки. 

В свою очередь американская администрация заявляет, что арест авуаров связан с исками против талибов по подозрению в их причастности к терактам 11 сентября 2001 года. Эти средства должны быть использованы для выплат компенсаций семьям погибших. 

Напомним, Талибан впервые с 2001 года пришел к власти в Афганистане. Это произошло после вывода американских войск. 

Фото: newsru.co.il 
 

Читайте также: США отрезали талибов от финансирования

Ирина Костюченко

Самое читаемое