За рубежомАфганистан

«Талибан» определился с основным партнером Афганистана

13:34 05 сен 2021.  2235Читайте на: УКРРУС

Эта страна готова инвестировать в Афганистан и реконструировать ее.

Радикальное исламистское движение «Талибан», которое в августе захватило власть в Афганистане, рассматривает Китай в качестве основного международного партнера. Об этом заявил представитель движения Забиулла Муджахид в интервью газете Repubblica, сообщает Интерфакс.

«Китай является нашим главным партнером, он представляет для нас фундаментальную и исключительную возможность, потому что готов инвестировать в нашу страну и реконструировать ее», – объяснил Муджахид.

Читайте также: Оружие США, оказавшееся в руках у талибов, перечислили аналитики Focus

Представитель «Талибана» упомянул реализуемую Пекином программу «Один пояс, один путь», отметив, что она «послужит возрождению древнего Шелкового пути».

Муджахид также выразил надежду на то, что Китай будет способствовать восстановлению горнодобывающей промышленности Афганистана.

«У нас есть богатые медные рудники, которые благодаря китайцам могут быть возвращены в производство и модернизированы», – сказал он.

Он подчеркнул: «Китай представляет собой наш пропуск на рынки всего мира».

Талибы, по его словам, также рассматривают Россию как важного партнера в регионе и будут поддерживать хорошие отношения с Москвой.

Как ранее сообщала lenta.ua, талибы назначили главу нового правительства Афганистана.

Фото: repubblica.it

Читайте также: Афганистан изменил свое название

Алеся Цвирка

Самое читаемое