ПроисшествияАрест

Суд в Казани арестовал двух украинских олигархов

22:55 02 ноя 2022.  630Читайте на: УКРРУС

Коломойского и Боголюбова обвиняют в том, что они присвоили нефти на более чем 400 млн долларов.

Вахитовский районный суд Казани заочно арестовал украинских бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Об этом сообщает Укринформ.

Бизнесменам решено заочно избрать меру пресечения в виде содержания под стражей. Их обвиняют в том, что в период с декабря 2006 года по октябрь 2007 года они, якобы находясь в сговоре с другими участниками, присвоили 800 тыс. тонн нефти стоимостью свыше 400 млн долларов.

Читайте также: Коломойский побывал на допросе в НАБУ (фото)

Отмечается, что российская нефтяная компания «Татнефть» предоставила эту нефть через предприятия-посредники в резервуары нефтеперерабатывающего завода ЗАО «Укртатнефть» в Полтавской области.

Как сообщается, в июне прошлого года ООО «Татнефть-АЗС-Украина» заявляло о планах оптимизировать и развивать розничные продажи топлива. «Татнефть» решила продать 31 АЗС и семь нефтебаз в Харьковской и Полтавской областях. В общей сложности российской «Татнефти» в Украине принадлежала 91 АЗС, девять нефтебаз и одна ГНС в Харьковской и Полтавской областях.

В мае в Украине наложен арест на имущество, счета и корпоративные права российской группы компаний «Татнефть», их общая стоимость оценивается в 2 млрд грн. По данным следствия, компания поставляет нефтепродукты для нужд подразделений минобороны РФ.

По данным ГБР, арестовано 115 объектов недвижимого имущества: нефтебазы, заправочные станции, нежилые здания, земельные участки и 118 бензовозов и автомобилей.

Фото: hvylya.net

Читайте также: Коломойский рассказал, как относится к Зеленскому

Алеся Цвирка

Новости

Читайте также:

Самое читаемое