Наука и технологииПерсона

Студент-недоучка стал молодым миллиардером в мире

08:50 06 июн 2022.  2413Читайте на: УКРРУС

Александр Ванг является соучредителем и СЕО стартапа Scale из Сан-Франциско.

Ванг был вундеркиндом и в шестом классе принял участие в своем первом национальном конкурсе, — сообщает Nextshark. Родители мальчика — физики, работавшие над военными заказами в Лос-Аламосской национальной лаборатории в Нью-Мексико, где была разработана первая в мире атомная бомба.

История Scale начинается летом 2016 года, когда Ванг — тогда еще первокурсник Массачусетского технологического института — стал на каникулах соучредителем стартапа. «Я сказал родителям, что этим летом буду заниматься, — рассказывает он Forbes. — Но так и не вернулся в кампус».

В итоге 25-летний экс-студент подписал контракт с американской армией, помогая генерировать данные для приложений искусственного интеллекта (ИИ). В апреле прошлого года очередной раунд финансирования удвоил оценку Scale до $7,3 миллиарда всего за четыре месяца. 15-процентная доля Вана сейчас стоит миллиард долларов.

Сегодня среди клиентов Scale такие гиганты, как AirBnB, General Motors, LinkedIn, Nvidia, PayPal, Samsung и Toyota. Армия, ВВС и Министерство обороны США через свой Объединенный центр искусственного интеллекта (JAIC) заключили контракт с компанией на $249 миллионов.

В марте Scale начала предоставлять готовые наборы баз данных, которые помогут в развертывании продуктов ИИ для поддержки Украины.

«Мы верим в использование технологии ИИ для поддержки демократических ценностей», — заявили в компании Scale. — Предоставляя эти наборы данных бесплатно специалистам по национальной безопасности, мы надеемся содействовать дипломатическому решению и быстрому прекращению этого конфликта».

Читайте также: ученые назвали профессии, которые вытеснит искусственный интеллект.

На иллюстрации: Александр Ванг

Михаил Гольд

Самое читаемое