За рубежомЯдерная война

Сценарий ядерной войны между НАТО и Россией описали в США

23:55 16 сен 2022.  559Читайте на: УКРРУС

Ее последствия для жизни на Земле будут «невообразимыми».

Гипотетическая ядерная война между Россией и НАТО привела бы мир к жутким последствиям. О возможном сценарии такой войны рассказал доцент Принстонского университета Алекс Глейзер, который является одним из авторов симулятора столкновения под названием «План А». Об этом пишет Newsweek.

«План А» показывает, как обмен ядерными ударами может привести к катастрофическим последствиям. По мнению исследователей, в теоретической войне Россия будет вынуждена отреагировать на наступление НАТО, которое после этого нанесет удар тактическим ядерным оружием с воздуха. Если ситуация обострится, стороны «могут разрушить по 30 наиболее крупных населенных пунктов и экономических центров друг друга», – приводит издание мнение ученого.

Читайте также: Страны, имеющие самые высокие шансы выстоять в ядерную войну, назвали аналитики

Он объяснил, что в течение нескольких часов конфликта погибнет и будет ранено порядка 90 миллионов человек. Эксперт отметил, что последствия глобальной термоядерной войны для жизни на Земле будут «невообразимыми». Алекс Глейзер добавил, что помимо экономического и социального ущерба наступит ядерная зима, которая усугубит катастрофу.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Американский генерал спрогнозировал последствия войны США с Россией и Китаем

Алеся Цвирка

Самое читаемое