За рубежомНефть

Страны ОПЕК выдвинули России ультиматум

21:43 05 мар 2020.  25787Читайте на: УКРРУС

Заседание министров стран ОПЕК в Вене, на котором обсуждались меры по спасению упавшего на 25% рынка нефти, закончилось ультиматумом в адрес России.

«Страны картеля не будут сокращать добычу в одиночку, если РФ не присоединится к общим усилиям», - заявил министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухейль аль-Мазруи, сообщают роСМИ.

ОПЕК рекомендовала уменьшить производство еще на 1,5 млн баррелей в сутки. Из этого объема 1 млн баррелей готов взять на себя картель, а 500 тысяч должны обеспечить не входящие в ОПЕК страны.

Расширенная квота, по мнению министров, должна действовать в течение второго квартала, чтобы сгладить последствия эпидемии коронавируса, из-за которой деловая активность в мировой экономике сократилась впервые с 2009 года, а Китай резко уменьшил закупки сырья.

По задумке министров ОПЕК, в течение апреля-июня страны участницы сделки ОПЕК+ должны качать на 3,2 млн баррелей в день меньше, чем в октябре 2018 года. Действующие условия сделки предполагают сокращение поставок на 1,7 млн баррелей. Их картель предлагает продлить до конца года.

Россия готова обсуждать лишь продление соглашения в его нынешнем виде, без дополнительных квот и только на второй квартал.

Два дня попыток договориться - на уровне технического и мониторингового комитетов ОПЕК+ - пока закончились ничем. В среду министр энергетики РФ Александр Новак, возглавляющий российскую делегацию, покинул переговоры до их завершения.

Новак вылетел на консультации в Москву и вернется в Вену в пятницу на итоговое заседание ОПЕК+, где будет принято окончательное решение.

По словам главы Минфина РФ Антона Силуанова, Россия готова к возможному снижению цен на нефть, если производителям не удастся прийти к соглашению.

Бравирование возможностью свести бюджет при дешевой нефти, которая отнюдь не бесспорна (реальная точка балансировки - 50 долларов за баррель при курсе 65,7 за доллар), скорее всего, является лишь дипломатической игрой. Россия пытается выторговать себе квоту как можно меньше. Так же РФ действовала и раньше, соглашаясь на сделку в последний момент.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое