Война и мирЯдерная война

Страны, имеющие самые высокие шансы выстоять в ядерную войну, назвали аналитики

23:55 19 авг 2022.  450Читайте на: УКРРУС

Столкновение между Россией и США приведет к ядерной зиме на планете.

Исследователи Ратгерского университета в США предупредили о рисках ядерной войны на планете. Они считают, что в случае конфликта с применением ядерного оружия самые высокие шансы на выживание будут у жителей двух стран. Доклад ученых опубликован в журнале Nature Food.

На основе компьютерной модели гипотетического конфликта эксперты предположили, что применение ядерных вооружений приведет к «огненным бурям» и сильнейшему загрязнению атмосферы продуктами горения.

Читайте также: Биологи назвали животных, которые переживут ядерную войну

По их данным, попадание в атмосферу планеты миллионов тонн сажи приведет к снижению потребления зерновых на 90% спустя 3–4 года после катастрофы.

Аналитики подтвердили свои утверждения разнообразными графиками и диаграммами, а также картами, на которых зафиксированы возможные последствия ядерной войны для мирового сообщества. Отчетливо видно, что наивысшие шансы сохранить потребление пищи на оптимальном уровне есть у Аргентины и Австралии.

Кроме того, по мнению ученых, от применения ЯО минимально пострадает Новая Зеландия. Но у этого региона могут возникнуть проблемами с беженцами из Азии, которым придется спасаться от голода в наименее пострадавших регионах.

Ученые сообщили, что в случае полномасштабного конфликта между Россией и США якобы погибнут от различных причин свыше 5 млрд человек. Кроме того, столкновение приведет к ядерной зиме на планете.

Ранее lenta.ua сообщала, к каким последствиям может привести возможная ядерная война между США и Россией.

Фото: pixabay

Читайте также: Ученые нашли способ применения смартфонов в случае ядерной войны

Алеся Цвирка

Самое читаемое