Война и мирВойна

Ставка на явку: как и почему Иран «интересно» признался в поставке РФ дронов-камикадзе

18:58 07 ноя 2022.  458Читайте на: УКРРУС

В развязанной путинской Россией войне, у страны-агрессора столько союзников, что их можно посчитать на пальцах одной руки. Одним из них является Иран, поставляющий РФ пресловутые дроны-камикадзе, «положившие» часть украинской инфраструктуры. Продолжит ли эта, утопающая во всевозможных санкциях страна сотрудничество с Москвой и чем это может обернуться в последствии, разбиралась Lenta.UA.

После длительных и анекдотичных по сути своей отрицаний, Иран, наконец, устами тамошнего министр иностранных дел Хуссейна Амира Абдоллахияна признал, что поставлял дроны-камикадзе в Россию, но произошло это якобы за несколько месяцев до начала «спецоперации». Отмазка, с учетом множества фактов, свидетельствующих об обратном, прямо скажем, так себе и еще непременно придет время, когда весь этот кейс с «мопедами» станет предметом международных судебных разбирательств. Кстати, весьма показательно, что неделю назад посол Ирана в ООН Амир Маид Иравани бил себя в грудь, называя обвинения в поставках дронов России «абсолютно необоснованными» и как поговаривают в дипломатических кулуарах Организация Объединенных Наций намерена создать комиссию по расследованию истории с поставками дронов. Понятное дело, что выводы и предостережения международных организаций на Москву и Тегеран влияют приблизительно также, как на мертвого припарка, но даже для истории такая фиксация тоже важна. Тем более, что иранские дроны, привели не только к уничтожению целого ряда энергетических объектов, но и стали причиной гибели десятков человек в мирных городах Украины, в том числе в Киеве.

Напомним, информация о первых партиях дронов появилась летом аккурат после того, как Путин посетил Иран и встретился с аятоллой Али Хаменеи. Эксперты предполагали, что именно тогда были достигнуты договоренности по поставкам оружия России. 

Читайте также: Россия договорилась с Ираном о поставках ракет и дронов-камикадзе

Сейчас же в Иране обещают «не остаться безразличными» в случае, если использование Россией иранских беспилотников в Украине подтвердится. «Если выяснится, что Россия использовала иранские беспилотники в войне в Украине, мы не останемся равнодушными к этому вопросу. Наша позиция по войне в Украине – прекращение войны, возвращение сторон к переговорам и возвращение беженцев в свои дома», - заявили в иранском МИДе.

В украинском внешнеполитическом ведомстве такие заявления назвали инсинуациями. Там также подчеркнули, что опыт отношений с Ираном научил Украину доверять только фактам. «Поэтому МИД в тесной координации с украинскими причастными ведомствами, будет продолжать принимать максимально жесткие меры, чтобы сделать невозможным использование Россией иранского оружия для убийств украинцев и уничтожения нашей критической инфраструктуры», - написал в Facebook спикер украинского МИД Олег Николенко.

«В Тегеране должны осознавать, что последствия соучастия в преступлениях агрессии РФ против Украины будут гораздо более масштабными, чем выгода от поддержки России», - предостерег он.

Кстати, в экспертных кругах сравнивают эпопею с отрицанием, а затем признанием продаж иранских дронов России с историей об уничтожении иранцами самолета МАУ с украинским экипажем, выполнявшим рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев 8 января 2020 года. Тогда, напомним, погибли все 176 человек на его борту, среди которых были граждане шести стран – Украины, Ирана, Канады, Швеции, Афганистана и Великобритании.

«Иран продолжает дипломатическую игру. После нескольких месяцев отрицания поставок в РФ дронов-камикадзе, он все же признал этот факт. Новая версия: поставки происходили до войны, а иранская сторона не знала о применении дронов против Украины. Это очень напоминает позицию по сбитию PS752», - написал в Twitter бывший заместитель генпрокурора, который вел это дело, Гюндуз Мамедов. В 2020-м Иран действительно активно отрицал факт уничтожения воздушного судна, а когда доказательства стали безоговорочными, начал, всячески виляя при этом, признавать это. Однако всей правды об обстоятельствах трагедии так и не предоставил и вопрос компенсации родственникам погибших тоже «завис».

После того, как с 10 октября Россия усилила нападения на гражданскую, в частности, энергетическую инфраструктуру Украины и активно использует в этих атаках иранские дроны, появились сообщения, что Москва заказала у Тегерана еще более двух тысяч таких дронов. Украинская разведка, в частности, сообщала, что в первой декаде ноября Иран планирует отправить в РФ партию из более 200 боевых дронов Shahed-136, Mohajer-6 и Arash-2 через Каспийское море в Астрахани. Предполагается также, что Иран может продать России и баллистические ракеты класса «земля-земля», которые могут поражать цели на расстоянии 300 и 700 км. Понятно, что такие сведения не берутся разведслужбами с потолка и на этом фоне удивляет, вяло-пассивная позиция отечественных властей. Судите сами. В сентябре, когда украинские военные начали сбивать первые иранские дроны-камикадзе, Киев лишил аккредитации иранского посла в Украине. А 18 октября после кровавых атак иранских «шахедов» и уничтожения украинской энергетики министр иностранных дел Дмитрий Кулеба предложил президенту разорвать дипломатические отношения с Ираном. То есть, теперь от Владимира Зеленского зависит, поставить ли точку в отношениях с Ираном, по крайней мере, при нынешнем руководстве этой страны или ждать с моря погоды, точнее – очередных дронов и ракет с неба. Тут важно отметить, что разрыв дипотношений с отдельно взятой страной – это не просто процедурная формальность, а шаг, позволяющий нам на высоких международных площадках поднимать вопрос вероятных мер в отношении Тегерана со стороны мирового сообщества. И шорт-лист этих самых мер, что немаловажно, может быть самым разным как по форме, так и по содержанию...

Отметим, что отношения Украины и Ирана за последние тридцать лет прошли путь от амбициозного партнерства до сплошного коллапса. Все эти годы Киев помогал Ирану развивать авиацию и фактически атомную энергетику, снабжал зерном. Более того, однажды иранцам даже достались украинские крылатые ракеты. Впрочем, несмотря на ряд успешных совместных проектов, отношения сопровождались скандалами, схемами и откровенной ложью, которая сегодня поставила две страны на грань разрыва. И сегодня, пожалуй, самое время всерьез задуматься, не помогла ли Украина развитию иранских технологий, которые теперь могут использовать против нашей страны? К слову, в дипломатических кругах, конкретно, в той их части, которая в свое время так или иначе непосредственно контактировала с Ираном, решение о разрыве дипломатических отношений с Тегераном поддерживают обеими руками.

«Для Ирана отношения с Украиной не очень важны, но потеря отношений с Украиной будет рассматривается как досадный факт. Они бы не хотели этого, потому что это свидетельствует об ухудшении их международного положения. И они не хотели бы вмешиваться в войну, но логика союза с Москвой их туда толкает», - отмечает Директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос, попутно призывая развивать отношения Украины с иранской диаспорой, проведшей в нескольких странах Европы многотысячные акции против иранского режима.

На предвыборном митинге, а промежуточные выборы в Конгресс США состоятся уже завтра, восьмого ноября, Джо Байден неожиданно заявил: «Не волнуйтесь, мы освободим Иран. Они освободят себя очень скоро». Впоследствии в Белом доме уточнили, что таким образом президент США выражал солидарность с иранцами, уже не первый месяц протестующими против режима аятоллы после гибели 22-летней девушки, задержанной полицией морали за свободно одетый хиджаб.

Впрочем, понятно, что конкретно для Украины сидеть, сложа руки и надеяться, что общественный гнев может свергнуть режим в Иране на фоне открытого сотрудничества с Россией – непозволительная роскошь. Кстати, американский Институт изучения войны сообщает, что Иран уже по полной программе использует зависимость Москвы от поставок дронов-камикадзе. Все, чтобы обратиться за помощью по развитию своей ядерной программы. «Просьба о помощи в ядерной сфере и признании поставок беспилотников – оба являются показателями того, что официальные лица Ирана, вероятно, намерены более четко определить двусторонние отношения в области безопасности с Россией, в которых они будут равноправными партнерами», – отметили там.

Между тем, еще один союзник страны-агрессора впервые с начала пандемии коронавируса-2019 возобновил железнодорожное движение между странами. На опубликованных давеча в сети спутниковых снимках видно, как из Северной Кореи отправился в Россию поезд из трех вагонов. Поставка произошла через несколько дней после того, как Соединенные Штаты предупредили, что КНДР готовится передать РФ артиллерийские снаряды.

То есть, очевидно, что в силу объективных причин путинская Россия испытывает «голод» в плане отдельных видов вооружения. Однако и своих, и предоставленных немногочисленными союзниками ракет и дронов, может хватить еще как минимум до весны, констатируют специалисты. «Сегодня необходимо задействовать все инструменты с тем, чтобы многочисленные внутренние проблемы Ирана заставляли тамошние власти отвлекаться от поставок оружия другим странам. Иранские ракеты немного оживят положение РФ. Они могут дотянуть с ними до весны. Поэтому Россия и прилагает все усилия, чтобы побыстрее получить дроны и ракеты. Но даже с ними катастрофическое разрушение нашей энергосистеме Россия нанести не сможет. Не надо недооценивать эту угрозу, но и преувеличивать ее также не следует», - отмечает эксперт Национального института стратегических исследований Алексей Ежак.

Читайте также: В Украину прибыли NASAMS и Aspide

Ромашова Наталия

Самое читаемое