Война и мирВойна

Ставка на победу: что показали полгода войны и чего ожидать в будущем

15:15 25 авг 2022.  356Читайте на: УКРРУС

В среду, 24 августа, когда Украина отмечала свой 31-й День независимости была еще одна знаковая дата, правда со знаком минус — полгода от момента старта полномасштабной войны. Ровно шесть месяцев назад началось большое и циничное во всех смыслах вторжение путинской России в нашу страну. Что показал этот период, какова цена борьбы украинцев, кем мы стали сейчас для всего мира и когда оккупанты потерпят фиаско, - разбиралась Lenta.UA.

Празднование Дня независимости проходило вчера под постоянные сигналы воздушной тревоги и российские ракетные удары в ряде регионов. О самом кровавом событии дня украинцы узнали вечером, когда президент Зеленский, выступая на Совбезе ООН, сообщил о трагедиях на Днепропетровщине. Речь в частности идет о серии ракетных ударов по поселку Чаплино. Вчера днем ракета уничтожила там частный дом, под завалами которого оказались три человека – женщина и два ребенка. Женщину и 13-летнего мальчика спасли местные жители. Тело погибшего 11-летнего мальчика из-под завалов достали спасатели… Позже россияне еще раз атаковали населенный пункт – сначала одной ракетой, а затем еще тремя.

Первая атака повредила хозяйственные постройки железной дороги, последующие – попали в железнодорожную станцию. Из-за удара возник пожар в пяти пассажирских вагонах. Погибло больше 20 человек, также более двух десятков людей ранены.

Читайте также: Флаги над оккупированными городами: партизаны поздравили украинцев с Днем независимости

Не секрет, что предельно часто ракеты оккупантов прилетают из территории соседней Беларуси, де-факто являющейся пособником путинских «освободителей». И на этом фоне особо циничным является вчерашнее поздравление несменного президента РБ Александра Лукашенко, который в День независимости пожелал украинцам «мирного неба и искренних добрососедских отношений». Что тут сказать? Время, история и трибуналы непременно расставят все точки над «і», вот и все.

А сегодня же Украина, продемонстрировав еще в первые дни полномасштабного вторжения жесткий отпор рашистам, заручилась мощной поддержкой всего цивилизованного мира. И о том, что поддержка эта будет постоянной заявили вчера два ключевых наших союзника – Вашингтон и Лондон. 

Президент США Джо Байден в честь Дня украинской независимости объявил о выделении крупнейшего на этот день транша помощи в сфере безопасности почти на $3 млрд. При этом, несколькими днями ранее в Белом доме заявили о предоставлении трех миллиардов долларов прямой бюджетной помощи, не связанной с оружием. То есть вместе США объявили о пакете помощи на $6 млрд. «Это позволит Украине получить системы противовоздушной обороны, артиллерийские системы и боеприпасы, беспилотные авиационные комплексы и радары для обеспечения продолжения обороны», - говорится в спецобращении Джозефа Байдена. Отдельно американский лидер отметил, что за последние полгода украинцы вдохновили мир своим необычайным мужеством и преданностью свободе.  «Сегодня и каждый день мы стоим вместе с украинским народом, чтобы провозгласить, что тьма, управляющая самодержавием, не сравнится с пламенем свободы, освещающей души свободных людей по всему миру», - подытожил президент США.

О невероятной борьбе украинцев за свою свободу говорил вчера и британский премьер, заслуженный любимец многих наших соотечественников Борис Джонсон. «Происходящее в Украине имеет значение для всех нас. Поэтому я сегодня в Киеве. Поэтому Великобритания будет продолжать поддерживать наших украинских друзей. Я верю, что Украина может и выиграет эту войну», - заявил Джонсон. Он также рассказал о новом пакете помощи более чем на 50 миллионов фунтов стерлингов, которая будет включать в себя сотни самых современных беспилотников и противотанковые боеприпасы. «Сегодняшняя поддержка предоставит храбрым и стойким Вооруженным силам Украины еще один толчок в их способностях, позволяя им продолжать вытеснять российские силы и бороться за свою свободу», - отметил высокий гость из Туманного Альбиона.

На правительственном сайте Великобритании указано, что в новый пакет, помимо прочего, войдут 850 ручных микродронов Black Hornet, которые специально разработаны для использования в городах и селах и предназначены для выявления приближающихся сил противника. Также Великобритания готовится предоставить Украине транспортные средства для поиска мин в прибрежных водах – уже в ближайшие дни украинские специалисты будут учиться использовать их в Британии.

Вчера на «Аллее смелости» рядом с Верховной Радой установили табличку с именем Бориса Джонсона, а президент Зеленский вручил британскому премьеру Орден Свободы – самую высокую награду, которую в Украине может получить иностранец.

Отметим, что Борис Джонсон в этом году уже несколько раз посещал Украину – в феврале, перед нападением России, в апреле и июне. Нынешний хозяин Банковой называет Джонсона «настоящим другом Украины» и «железным» союзником.

Вчера был не только День независимости, но и полгода самой войне. Сейчас очевидно, что и Украина, и наши западные союзники выдерживают позицию о том, что любого рода консенсусы с РФ на данный момент априори невозможны.

Владимир Зеленский в своей речи ко Дню независимости дал понять, что переговоров с Россией не будет: «Что для нас конец войны? Раньше мы говорили «мир», теперь мы говорим «победа». Мы не садимся за стол переговоров под действием страха, с пистолетом у виска. Для нас страшны не окопы, а оковы. Крым и Донбасс будут возвращены, каким бы этот путь ни был. Украина требует все 25 регионов без уступок и компромиссов». То есть «война до победы», под которой подразумевается возвращение всех территории Украины в границах 1991 года – это основная мысль поздравления Зе.

Аналогично, кстати, высказался и Борис Джонсон: «Мирные переговоры Украины с Россией на данный момент стали бы катастрофой для всего мира. Именно сейчас, дорогие друзья, вы должны нанести русским удар, когда они начали шататься. Мы знаем, что путинские войска уже устали, их потери колоссальны, истощены их звенья снабжения. Мы видим, насколько большую цену они платят. И, я думаю, сейчас не время выходить с каким-то мелким планом примирения».

За полгода полномасштабной войны с «второй армией мира» многое изменилось и сегодня Украина действительно может диктовать свои правила игры, а не реализовать в ущерб стране безумные по сути своей требования бункерного обитателя. Как говорят военные эксперты, Киев рассчитывает за счет массированных поставок западного оружия ликвидировать недостаток огневой мощи, ударами «Хаймарсов» парализовать подвоз боеприпасов к фронту, выбить противника с правого берега Днепра и освободить Херсон, остановить наступление на Донбассе, после чего перейти в наступление, нанеся поражение противнику и принудить его к украинским условиям мира.

Помимо этого, ставка делается и на эффект санкций, которые ежедневно «подкашивают» экономику страны-агрессора, что с одной стороны, усиливает недовольство рядовых российских обывателей, а с другой - углубляет раскол тамошних элит. Все это в совокупности должно побуждать Кремль идти на уступки и принять условия по прекращению войны. Но пока что Москва пытается наращивать разными способами многочисленность своей группировки в Украине, чтобы нивелировать многочисленное преимущество ВСУ и ожидает, что с приходом осени Запад из-за своих насущных проблем «устанет» поддерживать Киев. Однако наши ключевые западные союзники демонстрируют решительность в поддержке воюющей Украины, потому что прекрасно понимают: российская «чума» с циничными бомбардировками, геноцидом и фильтрационными лагерями в центре Европы может распространятся все дальше и дальше.

За полгода войны украинцы наглядно показали, что готовы бороться и умирать за свою землю, свободу и независимость. И Запад, хоть и не сразу, в нас поверил, сделав сегодня ставку на победу Украины. А она – цена будущей победы – уже весьма и весьма высокая в самых разных смыслах этого слова.

Помимо тысяч погибших военных и мирных граждан, это 12 миллионов украинцев (данные ООН-ред.), которые, спасаясь от путинских «освободителей», покинули свои дома, рассеявшись по всему миру. Как их вернуть и как им вернуть веру в спокойное и комфортное будущее на родной земле?

Кстати, о комфорте. Сегодня там, где когда-то стояли уютные частные дома и грандиозные жилищные здания, остались только развалины... По данным Киевской школы экономики, по состоянию на 8 июня стоимость утраченного во время войны жилья составляет $39 миллиардов. Согласно подсчетам экспертов, общая сумма потерь инфраструктуры за полгода войны составила 104 миллиарда долларов, и эта цифра ежедневно двигается по нарастающей. Как после всего содеянного принимать систематически прилетающие из Кремля «хотелки» - вопрос риторический…

Читайте также: Под Мелитополем украинские партизаны взорвали штаб оккупантов

Ромашова Наталия

Новости

Самое читаемое