КультураСкандалы

Статуя раздора: Египет начал юридическую войну против аукционного дома Christie’s

20:50 09 июл 2019.  8253Читайте на: УКРРУС

Причиной стал проданный на аукционе бюст фараона Тутанхамона, который египетские власти безуспешно требовали снять с торгов.

Как и предсказывала Lenta.UA в своем материале о скандале, разгоревшемся в связи с требованием властей Египта к аукционному дому Christie’s снять с предстоящих торгов бюст фараона Тутанхамона, история  получила продолжение. Напомним, что в Египте утверждали, что статуя из кварцита, возраст которой составляет около 3000 лет, была украдена из Карнакского храма, главного государственного святилища на протяжении всей эпохи расцвета Древнего Египта, и незаконно вывезена в 70-х годах прошлого века.

Статуя раздора. Фото: ВВС

В ответ, как сообщало ВВС, Christie's заявил, что не будет снимать бюст Тутанхамона с торгов, и подчеркнул, что никогда не выставляет на продажу предметы, происхождение и законность продажи которых вызывает у экспертов какие-либо сомнения. Аукционный дом также опубликовал список всех владельцев бюста за последние 50 лет. Lenta.UA предполагала тогда, что трудно представить коллекционера, который, зная об этом конфликте, согласится выложить за статуэтку минимум $5 млн (ее первоначальная цена на торгах). Но такой коллекционер нашелся, заплатил более $5,8 млн – и теперь ему, возможно, суждена неспокойная жизнь, поскольку Египет, как сообщает The Gardian, обратился в Интерпол с просьбой отследить дальнейшую судьбу бюста Тутанхамона и еще 32-х египетских артефактов, проданных на этом аукционе.

Обращению предшествовало заседание Египетского национального комитета по репатриации древностей, возглавляемого министром древностей. Как пишет The Gardian, комитет выразил глубокое недоумение отсутствием поддержки позиции Египта британским правительством. Прогнозируется, что эта проблема может оказать влияние на сотрудничество между двумя странами в области археологии – а ведь в Египте сейчас работают 18 британских экспедиций. (Напомним, что масса археологических находок времен фараонов, включая знаменитую гробницу Тутанхамона, была сделана именно британскими учеными).

Помимо обращения в Интерпол, Египет еще и поручил британской юридической фирме подать гражданский иск по поводу аукционной продажи – и это обещает интересное развитие событий, поскольку британские юристы известны на весь мир своей настойчивостью и независимостью. При этом египетские власти настроены очень серьезно и обещают бороться вплоть до успешного для них финала.

Спорная скульптура работы Лисиппа в музее Гетти. Фото: induced.info

Есть ли у них перспективы? The Gardian напоминает, что в декабре прошлого года итальянский суд обязал музей Гетти в Калифорнии вернуть в Италию древнегреческую статую работы знаменитого скульптора Лисиппа (см. фото), за которую музей заплатил в 1977-м году одному мюнхенскому дилеру почти $4 млн. Музей, впрочем, заявил, что будет обжаловать это решение. Пикантность ситуации здесь в том, что почти в то же время и у того же дилера был приобретен прежними владельцами и бюст Тутанхамона.

В общем, как говорят в таких случаях на ТВ, не переключайтесь.      

Заставочное фото: Twitter

      

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое