ЭкономикаИтог

«Старые песни»: «Нафтогаз» оценил трехсторонние переговоры в Брюсселе о транзите газа

22:38 28 окт 2019.  954Читайте на: УКРРУС

«Газпрому» предложили участие в общественном обсуждении новой методики тарифообразования по европейским правилам.

Об этом сообщила пресс-служба «Нафтогаза».

«Очередная трехсторонняя встреча в Брюсселе завершена. Российская сторона поделилась интересными интерпретациями «Старых песен о главном». В частности, там был трек об урегулировании ситуации по решению Стокгольмского арбитража. Мы попросили прислать нам официальную копию на бумаге, чтобы мы не полагались на публикации в российских СМИ и ничего случайно не внесли. Никаких официальных предложений об урегулировании открытых вопросов российская сторона нам до сих пор не передавала. Говорить о каких-либо «пакетных решениях всех проблем» включая вариантами погашения долга Газпрома по результатам Стокгольмского арбитража до этого невозможно. Ждем следующую коммуникацию», - сказано в сообщении НАК.

В компании отметили общую позицию с Еврокомиссией: новый контракт должен быть долгосрочным и значительного объема. Он должен быть заключен с новым оператором украинской ГТС, что с 1 января 2020 будет выведен из группы «Нафтогаз».

«Европейская комиссия представила детальное предложение о продолжении переговоров и подписания долгосрочного контракта. Мы считаем это предложение конструктивным. Отношения между Оператором ГТС Украины и Газпромом должны отвечать требованиям европейского энергетического законодательства, которые Украина внедряет как член Энергетического сообщества. На таких же принципах Газпром работает со всеми своими контрагентами в Европейском союзе. Уверены, что переход на такие правила упростит российской компании работу с Украиной», - отметили в «Нафтогазе».

Также украинская сторона пригласила представителей Газпрома принять участие в общественном обсуждении новой методики тарифообразования, которая основана на европейских правилах.

«Мы готовы к продолжению конструктивных переговоров в трехстороннем формате в следующем месяце - на экспертном уровне и на уровне чиновников», - подчеркнули в НАК.

Руководство компании также поблагодарило Еврокомиссии и вице-президенту Шевчовичу за «настойчивое отстаивание европейских правил в вопросе будущего транзита и за достойное уважения терпение».

Как сообщалаLenta.UA, ранее НАК «Нафтогаз» рассчитал тарифы, по которым «Газпром» мог бы бронировать транзит российского газа в страны ЕС украинской газотранспортной системой (ГТС). 

Напомним, последние трехсторонние газовые консультации между Россией, Украиной и Евросоюзом состоялись 19 сентября и впервые за последние годы прошли в оптимистичном ключе.

Иллюстрационное фото: facebook.com/NaftogazUA

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое