За рубежомСкорбь

Староместскую площадь в Праге покрыли тысячи крестов

23:58 22 мар 2021.  1221Читайте на: УКРРУС

В полдень в столице Чехии звонили церковные колокола, прошла минута молчания.

Староместскую площадь в Праге покрыли тысячи крестов. Они символизируют жертв эпидемии коронавируса, число которых постепенно приближается к 25 тысячам.

Кресты нарисованы мелом и являются частью акции, организованной объединением «Миллион мгновений». Акция должна напомнить стране о жертвах эпидемии. 22 марта – годовщина смерти первого чешского пациента, который скончался от COVID-19. По мнению объединения, кресты являются «символом загубленных правительством жизней».

«Многие из них умерли напрасно. Ответственность лежит на правительстве, которое ставит свой бизнес выше своих граждан. Правительство не может отвечать за COVID-19, но за неоправданно загубленные жизни – да», – сказал Бенджамин Ролл, председатель объединения в Twitter.

По словам организаторов, люди могут нарисовать крест на своих респираторах в знак солидарности.

«Крест на респираторе является символом того, что нынешнее правительство просто списало со счетов граждан этой страны и сосредоточилось только на своей прибыли и имидже в СМИ», – утверждает объединение.

Представитель Праги 1 Давид Бодечек сообщил, что на площади более 22 тысяч крестов. В полдень в Праге зазвонили церковные колокола, началась минута молчания.

Всего за время пандемии в Чехии скончались 24 810 инфицированных. COVID-19 заразились почти полтора миллиона жителей одиннадцатимиллионной страны.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое