Крымгаз

Стало известно, сколько рф украла у Украины газа после аннексии Крыма

13:05 06 июл 2022.  606Читайте на: УКРРУС

Из-за аннексии Крыма Украина потеряла 80% нефтегазовых залежей в Черном море.

С момента оккупации Крыма в 2014 году Россия похитила 13 млрд кубометров украинского газа. Об этом со ссылкой на инфографику сообщает tg-канал "Украина сейчас".

С 2014 года Россия захватила у Украины объекты газодобывающей инфраструктуры «Черноморнефтегаз» (буровые платформы "Петр Годованец" и "Украина" и др.), которые добывали углеводородные ресурсы на шельфе Черного моря. Помимо хищения украинского газа, россияне провели милитаризацию захваченных объектов. 

Читайте также: Появились новые подробности пожара на «вышках Бойко»: обнародовано фото, видео

На газодобывающих вышках предприятия «Черноморнефтегаз» российские военные установили радиолокационные системы типа «Нева» и гидроакустические системы слежения, позволяющие «видеть» подводное пространство в Черном море. 

В 2017 году на вышках «Черноморнефтегаза» прошли учения береговой охраны ФСБ, а с 2018 года у вышек на боевом дежурстве находились корабли российского Черноморского флота. Присутствовали российские военные и на самих платформах, пишет Крым.Реалии.

"Черноморнефтегаз" до 2014 года владел 19 разрешениями на добычу нефти и газа на шельфе Черного и в акватории Азовского морей.

В сентябре 2016 года Украина инициировала арбитражное производство с целью защиты своих прав как прибрежного государства в прилегающих к Крыму морских зонах в Черном море, Азовском море и Керченском проливе.

Напомним, Украина рассматривает вариант «газового ленд-лиза» для прохождения зимы 2022/2023.

Фото: Вотум

Читайте также: Украина потеряла 80% залежей нефти и газа на шельфе Черного моря

Ирина Костюченко

Самое читаемое