ЭкологияИсследование

Стало известно, сколько людей в мире дышат токсинами

18:45 05 дек 2022.  369Читайте на: УКРРУС

Каждый год загрязнение воздуха становится причиной семи миллионов преждевременных смертей и еще миллионов случаев потери здоровья во всем мире

Загрязнение воздуха по-прежнему представляет собой настоящую дилемму в мире, и многие эксперты выражают пессимизм в отношении его снижения, тем более что никаких серьезных практических шагов в этом направлении не предпринимается. В это время года, сезон респираторных заболеваний, стимулируемых холодным сезоном, загрязнение воздуха усиливает ухудшение здоровья большого количества людей, учитывая, что 99% населения земного шара дышит загрязненным воздухом, по данным Всемирная организация здравоохранения.

И в то время как загрязнение воздуха беспокоит органы, занимающиеся вопросами окружающей среды, будь то международные, глобальные или местные, предпринимаются попытки избежать его негативных последствий и скромной работы по его уменьшению посредством советов, директив и призывов максимально активно участвовать в борьбе с загрязнением окружающей среды. этот крупный экологический кризис. Это загрязнение влияет на наши жизненно важные органы, вызывая 36% смертей от рака легких, 34% смертей от инсультов и 27% смертей от сердечных заболеваний .

Читайте также: Ученые обнаружили частицы загрязнения воздуха у младенцев, еще в утробе матери

Каждый год загрязнение воздуха становится причиной семи миллионов преждевременных смертей и еще миллионов случаев потери здоровья во всем мире. У детей к ухудшению здоровья относятся снижение роста и функции легких, а также респираторные инфекции и обострение бронхиальной астмы. Среди взрослых ишемическая болезнь сердца и инсульт являются наиболее распространенными причинами преждевременной смерти от загрязнения атмосферного воздуха. Имеются также данные, указывающие на другие последствия для здоровья взрослых, такие как сахарный диабет и нейродегенеративные состояния. По мнению экспертов ВОЗ, бремя болезней, связанных с загрязнением воздуха, равно бремени других серьезных глобальных рисков для здоровья, таких как нездоровое питание и курение табака.

И хотя эксперты ООН подчеркивают, что каждый ребенок имеет право на чистый воздух, они отмечают, что 1,7 миллиона детей ежегодно умирают в результате загрязнения воздуха, пассивного курения (одна из основных причин загрязнения воздуха внутри помещений), некачественной воды, отсутствия или плохой личной гигиены.

В связи с этим загрязнение воздуха негативно влияет на случаи пневмонии, учитывая, что от этой болезни умирает более одного из каждых 10 детей в возрасте до пяти лет. Ежегодно в этом контексте регистрируется более 740 000 смертей, а пневмония является самым инфекционным заболеванием, от которого умирают дети в мире. Для профилактики пневмонии у детей рекомендуется уменьшить воздействие на них загрязненного воздуха внутри помещений, избегать курения в непосредственной близости от них, а также обеспечить их соответствующими прививками и адекватным питанием.

Помимо пневмонии, которая угрожает миллионам людей во всем мире, особенно детям, более 250 миллионов человек во всем мире страдают хронической обструктивной болезнью легких. Хотя это заболевание неизлечимо, соответствующее лечение может облегчить симптомы, улучшить качество жизни и снизить риск смерти. Это заболевание связано и усугубляется также загрязнением воздуха, основными причинами которого являются курение табака или его пассивное воздействие, загрязнение воздуха внутри помещений, загрязнение атмосферного воздуха, пыль и химические вещества в общественных местах.

Следует отметить, что в условиях повсеместного загрязнения воздуха каждый из тех, кто подвергается его воздействию, при каждом вдохе вдыхает токсичные металлы, топливный дым, нитраты, серу, грязь, дорожную пыль, морскую соль.

Фото: istockphoto.com

Читайте также: Ученые обнаружили причину рака легких у некурящих

Елена Коваль

Самое читаемое