Война и мирВойна

Стало известно, сколько будет стоить мировой экономике война в Украине

13:55 26 сен 2022.  184Читайте на: УКРРУС

Война России против Украины обойдется мировой экономике в 2,8 триллиона долларов к концу следующего года.

Нападение РФ на Украину привела к скачку цен на энергоносители, что привело к снижению доходов домашних хозяйств и подорвало доверие деловых кругов. Война нарушила цепочки поставок, вызвала нехватку продуктов и других предметов первой необходимости, пишет The Wall Street Journal. 

На Западе опасаются, что приказ президента РФ Владимира Путина о мобилизации и подготовка к "референдумам" на оккупированных территориях Украины могут затянуть войны на многие месяцы или даже годы. 

Согласно прогнозам ОЭСР, мировая экономика должна вырасти на 3% в этом году и на 2,2% в 2023 году. Перед войной ожидался рост на 4,5% в текущем году и на 3,2% в 2023 году. Таким образом война в Украине обойдется миру в сумму, эквивалентную объему производства французской экономикой за эти два года. 

Экономика еврозоны вырастет всего на 0,3% в 2023 году, а экономика Германии сократится на 0,7%. Еще в июне ожидался рост на 1,6% в еврозоне и 1,7% в Германии. 

Экономика Европы может столкнуться с еще более резким спадом, если цены на энергоносители снова вырастут. Если цены на природный газ вырастут на 50% до конца года, объем производства в Европе может снизиться на 1,3% в 2023 году, в то время как мировая экономика вырастет всего на 1,7%. 

Такой скачок цен может произойти, если в предстоящую зиму Европа столкнется с нехваткой энергоносителей, вызванной особенно низкими температурами. Для снижения этого риска потребление энергии должно снизиться на 10-15%. 

ОЭСР понизила свой прогноз экономического роста США в 2023 году до 0,5% с 1,2% ранее. Если инфляция не будет падать так быстро, то возможно более резкое замедление. 

Ожидается, что экономика Китая немного восстановится в 2023 году, что отражает введение ограничений для сдерживания Covid-19. В июне ОЭСР прогнозировала рост на уровне 4,4% в текущем году, но теперь ожидается роста всего на 3,2%, а в следующем году - 4,7%.

Фото: Генштаб ВСУ.

Читайте также: Зеленский собрал Ставку верховного главнокомандующего

Читайте также: РФ отрежет путь к переговорам после проведения псевдореферендумов - Зеленский

Евгений Медведев

Самое читаемое