ОбществоВырубка лесов

Стало известно о том, кто покрывает вырубку лесов на Житомирщине

14:15 31 май 2022.  1764Читайте на: УКРРУС

В одной из наиболее лесистых областей Украины развернула бурную деятельность команда скандальных коррупционеров.

Как стало известно изданию, в группу лиц, которые заправляют всеми лесами области, входит начальник Житомирского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Виктор Сахнюк, директор Городницкого лесхоза Виктор Мельник, а также его коллега из Коростышевского лесного хозяйства Валентин Эйсмонт. Покрывают их Юрий Болоховец – глава Государственного агентства лесных ресурсов, а также начальник Государственной экологической инспекции Полесского округа Евгений Медведовский.

Активисты возмущаются действиями руководителей лесного хозяйства области.

Читайте также: На Житомирщине чиновники и бизнесмен украли земли на 74 миллиона

«Ежемесячно начальником Житомирского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Сахнюком В.А. присваивается более 1.5 млн. долларов, полученных в результате организации разнообразных теневых и серых схем, введенных на подконтрольных предприятиях. Указанное стало возможным в результате тотальной коррупции со стороны властей, правоохранительных органов и депутатского корпуса», - говорится в материале общественной организации «Открытый лес».

Одним из самых ярких объектов, построенных в Городницком лесном хозяйстве, стала так называемая «баня». Стоит ли говорить, что местные жители прямо называют данный комплекс «борделем». По богатому команда Сахнюка расстроилась в Коростышевском лесхозе.

Местный житель Юрий Неживый показал результаты деятельности господина Сахнюка, так сказать, воочию.

«В лесхозе строится бордель-шоу – бани, сауны. Сахнюк строит себе дачу. Тут и причал, и рыбалка. Все это за краденные деньги и лес. Такого и в Киеве нет. Украли у людей деньги, не рассчитались за строительство», - рассказывает Юрий Неживый, который снял видео их Коростышевского лесхоза.

Руководство обллесхоза в ответе на журналистский запрос сообщили, что передали землю лесничеств во «временное долгосрочное использование» без изменения целевого назначения. Однако журналисты обращают внимание на то, что это не предполагает застройку участка.

Вместо открытия уголовных дел Сахнюк, который уже через год после своего назначения, 28 июня 2021 года, на официальном сайте Офиса Президента Украины был обнародован Указ №274/2021 «О награждении государственными наградами Украины по случаю Дня Конституции Украины», согласно которому Сахнюку присвоили почетное звание «Заслуженный лесовод Украины».

Читайте также: На Волыни выявили махинации с вырубкой деревьев

Иван Сергиенко

Самое читаемое