За рубежомСоединенное Королевство

Стало известно, кто стал новым премьер-министром Великобритании

14:55 05 сен 2022.  285Читайте на: УКРРУС

5 сентября назначен новый премьер-министр Великобритании.

Им стала действующий глава МИД Британии Лиз Трасс, сообщает «РБК-Украина».

Трасс получила 81 326 голосов против 60 399 за ее конкурента Риши Сунака.

Читайте также: Великобритания сегодня назовет имя нового премьера

После объявления результатов новоизбранный премьер Британии заявила, что для нее большая честь быть избранной лидером партии Тори и новым главой правительства.

Она также поблагодарила Бориса Джонсона, заявив: "Борис, ты добился Brexit, ты сокрушил Джереми Корбина, ты внедрил вакцину и ты противостоял Владимиру Путину. Тобой восхищаются от Киева до Карлайла", - заявила Трасс.

Она подчеркнула, что как новый лидер Консервативной партии, она намерена выполнить то, что "мы обещали тем, кто голосовал по всей нашей великой стране".

Трасс также добавила, что вела предвыборную кампанию как консерватор, и будет управлять страной как консерватор.

Трасс сменила на этой должности Бориса Джонсона, который стал близким другом Украины с начала полномасштабного вторжения России. 

Главным соперником Трасс в борьбе за премьерство был бывший министр финансов Риши Сунак. Но в итоге Сунак набрал вдвое меньше голосов, чем Трасс. 

Голосование проходило по кандидатурам на должность главы Консервативной партии. Эта должность автоматически приводит к премьерству, что и произошло сегодня с Трасс. 

Трасс стала третьей женщиной-премьером Соединенного Королевства после Маргарет Тэтчер и Терезы Мэй. 

Сегодня Джонсон должен в последний раз выступить в парламенте, после чего направится в поместье Балморал в Шотландии, где королева Великобритании Елизавета II примет его отставку с поста премьера. 

Затем монарх примет Трасс и формально обратится к ней с просьбой сформировать правительство под его началом. После этой церемонии Трасс отправится в резиденцию на Даунинг-стрит и произнесет речь, в которой обозначит приоритеты на посту главы правительства.

Фото: eadaily.com.
 

Читайте также: В Великобритании завершилось голосование по выбору нового премьера

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое