ПолитикаВласть

Стало известно, кто контролирует суды в Офисе президента Зеленского

20:23 11 дек 2019.  1021Читайте на: УКРРУС

Сразу несколько источников во властных кабинетах рассказали Lenta.UA о том, что с сентября управлением судами занимается заместитель главы Офиса президента Андрей Смирнов.

Об этом говорится в статье Lenta.UA.

«Ученик Портнова – беспринципный и готовый на всё. Собственно сейчас он и выполняет функции, которые во времена Януковича в Администрации президента выполнял Портнов, а во времена Порошенко – Алексей Филатов», - рассказали нам offrecords в ОП.

Читайте также: Наследник Портнова и Филатова: кто нагибает суды для Зеленского

После своего назначения Смирнов принялся утверждать, что в Офис президента пришел «по приглашению», но кто именно его пригласил — говорить отказывается. Сам Смирнов говорит следующим образом: «Мне показалось, что с этой командой людей мы можем провести быстрые и эффективные изменения». Стоит признать, что изменения и вправду начались. Проблема состоит только в том, что фактически все метаморфозы, инициированные Офисом президента, касаются того, чтобы максимально «нагнуть» под себя всю судебную систему Украины. Для этого предпринимаются различные схемы. В частности, Смирнову очень быстро удалось поставить понятного себе главу Верховного совета правосудия (ВСП) – вместо Владимира Говорухи, у которого резко ухудшилось здоровье, это кресло занял Андрей Овсиенко – бывший судья апелляционного суда Волынской области.

«Очевидно, что помимо контроля над ВСП, которым активно занимается Смирнов, также стоит ожидать экспансию и по другим направлениям. Понятно, что при этом ни о каких реформах в судебной системе говорить не стоит… О какой судебной реформе можно говорить, если Смирнов, по информации судей, постоянно дает указания, какие решения принимать, кого осудить, кого помиловать, и все зависит от его воли, а не от закона», - говорится в материале.

Читайте также: Коломойский решил убрать Богдана с должности главы Офиса президента – СМИ

Крижак Дмитрий

Самое читаемое