КиевВойна

Стало известно, как в Киеве будут наказывать владельцев помещений за закрытие укрытия

13:15 08 июн 2023.  344Читайте на: УКРРУС

Власти столицы намерены забирать укрытие у балансодержателя, если тот не обеспечивает доступ к этим объектам.

"Сегодня Киевсовет должен принять комплексный проект решения, который касается укрытий. В частности, предупредить владельцев частных помещений, что в случае ненадлежащего их содержания или недопуска людей во время воздушной тревоги, эти помещения у них могут быть изъяты", - заявил в Telegram мэр Киева Виталий Кличко. 

Депутаты Киевсовета обратятся к правительству и парламенту относительно законодательного введения уголовной ответственности за недопуск людей к укрытиям. 

В течение 2022-23 годов в Киеве провели более 9 тыс. проверок укрытий, по результатам которых районным администрациям предоставляли поручения по оперативному устранению недостатков. Прежде всего, речь шла об адресах, на которые поступали жалобы от киевлян.  

"Председатели РГА отчитывались о выполнении этих поручений, и предоставляли заявки на финансирование ремонтных работ.... Из тех средств, что выделил Киевсовет в этом году, РГА освоили на ремонт укрытий чуть более 10% средств! А выделили в 2023 более 900 миллионов", - отметил городской голова.

Фото: gloss.ua.
 

Читайте также: Стало известно, сколько укрытий в Киеве непригодны для использования

Читайте также: Удастся ли Кличко найти «стрелочника» и сохранить свое кресло

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое