Обществоморозы

Стало известно, как долго в Украине продержатся морозы

10:35 07 янв 2023.  294Читайте на: УКРРУС

Большая часть территории Украины будет без осадков на Рождество.

В субботу, 7 января, в Украине во время празднования Рождество по Юлианскому календарю, ударят 20-градусные морозы. Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко в Facebook. 

По ее словам, в ближайшую ночь температура воздуха в Киевской, Черниговской, Сумской, Полтавской, Черкасской, Харьковской, Донецкой, Луганской, Запорожской, Днепропетровской областях снизится до -10-18 градусов.  

"При прояснениях на северо-востоке Украины, вероятно, местами до -17-20 градусов! На остальной территории Украины ночью -4-11 градусов, в южной части и на западе 0-5 градусов мороза", - предупредила синоптик. 

Днем 7 января температура воздуха будет составлять 3-9 градусов мороза, в Сумской, Черниговской, Харьковской, Луганской и Полтавской областях -10-14 градусов. В южной части около 0, в западных областях 0...+5 градусов. 

"Морозы погуляют по Украине, особенно по восточной, северной частям и центру, а уже под Маланки-Василия, 13-14 января, уступят более теплому воздуху", - прогнозирует Диденко. 

Читайте также: Прогноз погоды на выходные 7–8 января: тепло держит оборону на западе, холод наступает с востока

В ближайшую ночь, 8 января, дождь и мокрый снег придут в западные области, утром и днем ​​осадки подойдут к Винницкой и Одесской областях. 

В Киеве ночью 7 января, ожидается похолодание до -10-12 градусов. Днем на Рождество предполагается в столице -6-8 градусов. Снег маловероятен. 

Традиционно ближе к середине января достигает расцвета континентальный антициклон - материковая область высокого давления на Европейской равнине.  

Устанавливается сухая погода, способствующая усилению морозов. В народе об этом периоде после зимнего солнцестояния говорят: "Солнце на лето ‑ зима на мороз".

Фото: Ukranews

Читайте также: Жителям Киева рассказали, как город будет проходить морозы

Ирина Костюченко

Самое читаемое