Война и мирРазведка

США вскрыли наращивание российской войсковой группировки в Крыму (ФОТО)

18:33 12 июн 2019.  2010Читайте на: УКРРУС

Россия увеличила количество войск, самолетов и вооружения на территории оккупированного украинского Крыма.

На новых спутниковых снимках, обнародованных американским изданием Defence One, видно местонахождение новых систем ПВО С-400 и усовершенствование баз советских времен, сообщает УНН.

Так, разведчики и наблюдатели сообщают, что дополнительная военная мощь на окупированном полуострове дает Москве больший контроль над Черным морем.

На фотографиях, сделанных в период с января 2018 года по апрель 2019 года частной компанией спутниковой съемки Planet Labs, изображены пять батарей С-400, пять систем ПВО С-300 и истребители в четырех местах. Они также показывают, как Россия усовершенствовала военные объекты советской эпохи.

Кроме того, два представителя разведки США, имена которых не названы, подробно рассказали о недавней деятельности России в Крыму. Один из них сказал, что, по оценкам их ведомства, Россия спроектировала “намеренное и систематическое наращивание своих сил на полуострове”.

По словам наблюдателей, такое развитие событий, скорее всего, означает, что у Москвы нет намерений в ближайшем будущем вернуть украинскую территорию, которую она захватила в 2014 году, что, как заявили Соединенные Штаты, необходимо для возобновления нормализации отношений с РФ.

Как пишет издание, с 2014 года Россия добавила воздушно-десантный батальон в военно-морскую пехотную бригаду, которая дислоцировалась в Крыму с 1990-х годов, удвоив ее общую численность примерно до 30 тыс. военнослужащих. Москва планирует добавить еще 13 тыс. в течение четырех лет, заявил один из представителей разведки США.

По его словам, российская войсковая группировка в Крыму насчитывает 81 самолет и вертолет.

“Боевой радиус охватывает всю Украину и за пределами Черного моря. Это значительно увеличивает их возможности нанесения удара, потенциально распространяясь на Ближний Восток”, - пояснил он.

Российский Черноморский флот недавно добавил 10 военных кораблей, которые могут запустить крылатую ракету “Калибр”: электрические дизельные ударные подводные лодки класса “Кило” с шестью дизелями и четыре надводных корабля, сообщил разведчик.

Второй представитель разведки США заявил, что “Калибры” позволят флоту “наносить удары по целям за пределами Черного моря, включая Южную Европу и Сирию, даже не покидая Севастополь”.

В ноябре российские чиновники объявили, что они будут перевозить четвертую батарею С-400 в Крым. Но фотографии Planet Labs показывают пять батарей С-400: по одной возле Керчи, Феодосии, Севастополя, Джанкоя и Евпатории.

Как сообщала Lenta.UA, в начале июня в палате представителей Конгресса США представлен законопроект, предусматривающий усиление поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины, расширение оборонной помощи и предоставление Украине статуса главного военно-политического союзника США. 

(Иллюстрационное фото: Defence One)

 

Игорь Петрук

Самое читаемое