Политикахолодная война 2.0

США уведомили РФ, что в Договор по открытому небу больше не вернутся - СМИ

08:20 28 май 2021.  1010Читайте на: УКРРУС

Вашингтон поставил Москву в известность, что Договор об открытом небе с Россией продлевать не будет.

Заместитель госсекретаря США Венди Шерман уже сообщила замглавы МИД России Сергею Рябкову, что США не будут возвращаться к Договору об открытом небе, из которого вышли в ноябре 2020 года. Об этом сообщил Голос Америки.

Тогда Вашингтон назвал причиной выхода нарушение условий Договора со стороны России. Россия осудила решение Соединенных Штатов.

Читайте также: Россия объявила о выходе из Договора об открытом небе

"В преддверии саммита Байдена с Путиным США сообщили России, что не будут возвращаться в Договор по открытому небу", - пишет Associated Press.

Подробностей оно пока не приводит.

Предыстория

  • 24 марта 1992 года в Хельсинки  представителями 23 государств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе был подписан Договор по открытому небу (The Treaty on Open Skies), напоминает Интерфакс-Украина.
  • 26 мая 2011 года Россия ратифицировала договор. Участники договора могут совершать облеты территорий друг друга с целью контроля военной деятельности.
  • 21 мая 2020 года Дональд Трамп, находившийся на посту президента США, заявил, что принял решение о выходе из ДОН.
  • Как сообщалось в соответствующем заявлении госсекретаря Майка Помпео, причиной выхода США из договора стали введенные Россией ограничения на наблюдательные полеты, в том числе ограничение в 500 км для полетов иностранных инспекторов над Калининградской областью, а также "отказ в доступе для наблюдательных полетов в 10-километровом коридоре на границе с Южной Осетией и Абхазией".

Читайте также: Байден и Путин обсудили Украину и ДСНВ

Фото: УП

Автор: Ирина Костюченко

Ирина Костюченко

Самое читаемое