Война и мирядерный нарратив

США приостановили обмен данными с РФ в сфере стратегических ядерных сил

11:05 29 мар 2023.  186Читайте на: УКРРУС

Согласно договору, стороны обменивались информацией о стратегических ядерных силах каждые полгода.

США уведомили Россию, что в ответ на ее выход из Договора по стратегическим наступательным вооружениям приостанавливают обмен данными о собственных стратегических ядерных силах. Об этом со ссылкой на правительственные источники сообщило издание The Wall Street Journal.

Таким образом Вашингтон ответил на ранее объявленное решение Москвы о приостановке участия  в СНВ-ІІІ. 

Читайте также: Кремлевская «прокладка»: зачем Путин использует Беларусь в качестве ядерной марионетки

СНВ-III — это двусторонний договор между Россией и США о дальнейшем взаимном сокращении арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений. Действовал с 2011 по 2023 год.

Согласно договору, США и РФ обменивались информацией о стратегических ядерных силах каждые полгода. Однако недавно государство-террорист отказалось предоставлять данные.

Напомним, ранее российский диктатор Путин заявил о намерении разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси. Якобы об этом у него просил самопровозглашенный президент РБ.

Китай эту инициативу Москвы осудил.

Отметим, что Путин и его лоббисты самого высокого уровня начали использовать «ядерный нарратив» после серии поражений 2022 года в Украине, итогом которых должно стать полное освобождение от российских войск Крыма и Донбасса.

Фото: WSJ

Читайте также: Украина потребовала созвать Совбез ООН из-за ядерного шантажа Путина

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое