За рубежомРеакция

США отреагировали на ультимативные требования Кремля

21:16 17 дек 2021.  4351Читайте на: УКРРУС

США уже ознакомились с предложениями России о начале переговоров в сфере безопасности.

Об этом, комментируя проект договора с требованиями Кремля к США и НАТО отдать России под контроль всю территорию бывшего СССР, который обнародовал МИД РФ, заявила 17 декабря пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, сообщает «Голос Америки».

«Переговоры по европейской безопасности не состоятся, без участия наших европейских союзников и партнеров. Мы не пойдем на компромисс с ключевыми принципами, на которых строится европейская безопасность. Страны имеют право определять свое собственное будущее и внешнюю политику без вмешательства извне», - отметила представитель администрации президента США.

Она подчеркнула, что США «взаимодействуют с Россией на протяжении десятилетий и готовы делать это и в будущем во имя снижения нестабильности», однако «такие переговоры будут происходить только в партнерстве с европейскими союзниками».

«Мы готовы обсуждать с Россией вопросы безопасности и стратегические интересы. Мы ведем переговоры с европейскими союзниками и партнерами и скоро свяжемся с правительством РФ по поводу дальнейших шагов», - уточнила представитель Белого дома.

В тоже время высокопоставленный представитель Госдепартамента США на условиях анонимности заяви, что «в Кремле знают, что некоторые из предложений в сфере безопасности, направленные Москвой в Вашингтон, являются неприемлемыми».

Он подчеркнул, что США «серьезно обеспокоены крупномасштабным и неспровоцированным» наращиванием российской военной мощи на границах Украины, а также постоянным ужесточением риторики Кремля, который ложно утверждает, что инициатором конфликта является Украина.

По словам представителя Госдепа, «Запад не потерпит вторжения в Украину, на территории которой Россия уже в течение семи лет поддерживает сепаратистов, захвативших районы на востоке страны».

«Если агрессия против Украины будет продолжена, это повлечет очень тяжелые последствия и дорого обойдется РФ», - заявили в Госдепартаменте США.

В ведомстве уточнили, что ответный удар будет нанесен в основном при помощи экономических инструментов.

«Мы готовы рассмотреть ряд шагов, к которым мы не прибегали в прошлом, и результат будет очень чувствительным для Российской Федерации», - добавили в Госдепе США.

Напомним, накануне стало известно, что в Сенат США подали законопроект о комплексном усмирении Путина. Документ предусматривает введение санкций против оператора газопровода «Северный поток-2», увеличение военной помощи Украине и ряд других мер против РФ.

Иллюстративное фото: dw.com

Игорь Петрук

Самое читаемое