За рубежомИран

США отменили часть санкций против Ирана

15:24 05 фев 2022.  1014Читайте на: УКРРУС

Это решение разблокирует сделки европейских, китайских и российских компаний в рамках реализации гражданской ядерной программы в ИРИ.

В пятницу, 4 февраля, администрация президента США Джо Байдена приостановила часть санкций против гражданской ядерной программы Ирана, которые были введены при президентстве Дональда Трампа в августе 2020 года. Об этом сообщает Reuters.

По словам представителей государственного департамента США, речь идет о "техническом шаге, который гарантирует немедленное соблюдение Ираном условий нового договора, если таковой будет достигнут".

Но даже если договор не будет достигнут, "данный шаг важен для продолжения диалога, направленного на предотвращение ядерного вооружения Ирана". 

Читайте также: Турция нанесла авиаудар по курдам в Ираке (ВИДЕО)

"Приостановка санкций осуществляется для облегчения хода переговоров по возвращению Ирана к соблюдению условий договора от 2015 года, а не в качестве части сделки с Ираном", - говорится в сообщении Госдепа для Конгресса США. 

Отмечается, что это решение разблокирует сделки европейских, китайских и российских компаний по освоению мирного атома Иране в соответствии с условиями договора от 2015 года, без риска навлечь на себя американские санкции.

Напомним, в июне 2021 года США накануне президентских выборов в Иране активизировали переговоры по ядерной сделке.

Ядерная сделка

  • В июле 2015 года Иран и «шестёрка» стран-посредников (США, Франция, Великобритания, Германия, Китай, Россия) достигли исторического соглашения об урегулировании иранской ядерной программы. Согласно принятому документу, с Тегерана должны были снять санкции, введённые ООН, США и Евросоюзом.
  • В феврале 2016 года представители МАГАТЭ сообщили, что Иран соблюдает свои обязательства в рамках соглашения.
  • В 2018 году президент США Дональд Трамп объявил о выходе из соглашения и восстановлении санкций против Ирана. После этого Тегеран начал поэтапно сокращать обязательства по ядерной сделке.
  • Администрация нового президента США Джо Байдена заинтересована в возобновлении ядерной сделки. При этом Вашингтон пока не намерен отказываться от санкций против Тегерана, но думает о ссудах от МВФ и оказании гуманитарной помощи для борьбы с Covid-19. Власти Ирана, в свою очередь, настаивают на отмене санкций.

Фото: Seeking Alpha
 

Читайте также: Иран официально заявил о продолжении своего участия в войне в Сирии

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое