За рубежомОпровержение

США опровергли информацию об эвакуации дипломатов из Украины

10:59 23 янв 2022.  1391Читайте на: УКРРУС

Никакого распоряжения об эвакуацию из Украины части дипломатов США и их семей из Украины не было.

Об этом, комментируя обнародованную информацию рядом СМИ об эвакуации из Украины части дипломатов посольства США и членов их семей, заявили на условиях анонимности двое высокопоставленных чиновников Государственного департамента США, сообщает «Голос Америки».

По словам одного из них, приказа об эвакуации никто не отдавал.

Читайте также: Украина получит военные вертолеты от США

Второй представитель Госдепа уточнил, что США всегда тщательно планируют действия на случай экстренной ситуации и все дипломаты знают, как им действовать, если ситуация ухудшается.

«Мы уже пребываем на четвертом уровне по рекомендациям по путешествиям в Украину из-за Covid и посоветовали гражданам США учитывать сообщения о том, что Россия планирует возможные военные действия против Украины. Если будет решение изменить нашу позицию по отношению к американским дипломатам и их семьям, американские граждане не должны ожидать, что будут эвакуации при поддержке правительства США. Пока для поддержки вылетов доступны коммерческие рейсы», - подчернул он.

Напомним, в ходе переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Киеве, президент Владимир Зеленский отметил, что если США начнут эвакуацию дипломатов, то это будет «чрезмерной реакцией». 

Иллюстративное фото: hromadske.ua

Читайте также: Сенат США рассмотрит законопроект о ленд-лизе для Украины

Игорь Петрук

Самое читаемое