За рубежомЭвакуация

США начали эвакуацию семей американских дипломатов из Беларуси

16:47 01 фев 2022.  945Читайте на: УКРРУС

Соответственное распоряжение издал Государственный департамент США.

Решение об эвакуации семей американских дипломатов принято из-за беззакония, практикуемого режимом Александра Лукашенко и концентрации российских войск вдоль границы Беларуси с Украиной, сообщила пресс-служба консульского бюро Государственного департамента США.

Согласно сообщению, распоряжение об отъезде из Беларуси семей американских дипломатов и других госслужащих США издано Госдепом 31 января.

Читайте также: Лукашенко перечислил условия вступления в войну Беларуси

Также Госдеп предупредил всех граждан США, пребывающих в Беларуси или планирующих поездку в эту страну, о непредсказуемой и напряженной ситуации в регионе «в связи с увеличением необычной и тревожной военной активности России вблизи границы с Украиной», а также возможности преследования иностранцев режимом Лукашенко.

«Учитывая повышенную нестабильность ситуации, гражданам США настоятельно не рекомендуется ездить в Беларусь», - говорится в сообщении.

Также гражданам США рекомендуется покинуть территорию Беларуси.

Напомним, в конце января Госдеп санкционировал добровольный отъезд сотрудников США по прямому найму (USDH) и распорядился об отъезде соответствующих членов семьи (EFM) из посольства в Киеве из-за угрозы военных действий России против Украины.

Иллюстративное фото: euroradio.fm

Читайте также: МИД Украины отреагировал на заявление Госдепа об эвакуации дипломатов

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое