Война и мирACE

США и Израиль провели учения с применением истребителей пятого поколения

11:20 07 янв 2023.  328Читайте на: УКРРУС

Во время маневров была опробована новая концепция сетецентрических войн.

Военно-воздушные силы США и Израиля провели учения по отработке действий в рамках концепции ACE (Agile Combat Employment, гибкое боевое применение). 

В маневрах были задействованы истребители пятого поколения F-35I Adir, управлять которыми США запрещают израильским пилотам с двойным гражданством (кроме американского и подданства Великобритании).

Учения контролировались центральным командованием ВВС США (AFCENT) и командованием ВВС Израиля.

Читайте также: ВВС Израиля начали создание второй эскадрильи грозных «невидимок»

В ходе учений шесть американских истребителей F-15 действовали совместно с израильскими истребителями F-35i ("Адир") из 140-й эскадрильи ("Золотой орел") и самолетом-разведчиком "Нахшон Шавит" (модификация Gulfstream G550) из 122-й эскадрильи с военного аэродрома "Набатим".

С марта 2018 года Израиль принимает участие в нанесении ударов по иранским объектам в Сирии, первым в мире применив самолеты F-35 в боевых условиях.

Справка lenta.ua

F-35I Adir - американский истребитель-бомбардировщик пятого поколения, созданный при участии Израиля специально для ВВС ЦАХАЛ в рамках проекта Lockheed Martin F-35 Lightning II. Израиль стал первым после США государством, которое получило этот самолёт. Самолеты Adir оснащены собственными, израильскими ракетами (Stunner, Spice-1000, Python-5, Derby) и бомбами (MPR-500). Все электронные и авионические системы также израильские. 

F-35I Adir: The Special Stealth Fighter Only Israel Can Fly - 19FortyFive

Крылья, в том числе и для американских F-35, производятся на заводах Israel Aerospace Industries (третья страна, где они изготавливаются, кроме США, - Италия).

Напомним, 30 декабря Израиль при помощи SpaceX запустил в космос спутник-разведчик.

Фото: newsru.co.il

Читайте также: ВВС Израиля пополнили свой парк невидимками для российских С-300

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое